Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Новички десантники-пожарные попали на службу, отработав спуск с МИ-8

Воздушная тренировка стала главным и финальным этапом подготовки бойцов Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов.

Высадку к месту предполагаемого пожара с вертолета МИ-8 отрабатывали сегодня новички Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов в Тобольском районе. Тем самым 20 человек успешно завершили обучение по специальности десантник-пожарный, и теперь готовы заступить на стражу лесов региона.

Воздушная тренировка стала главным и финальным этапом подготовки. Ребятам нужно было совершить семь тренировочных спусков с 10, 20 и 30 метров (на открытую площадку), с 30 метров (на молодой лес), с 40 метров (на «спелый» лес). Спуск проводили на спусковом лесопожарном устройстве СУ-Р. Именно так десантно-пожарная служба добирается до лесных пожаров в труднодоступных местах, куда не доехать наземным транспортом.

А накануне на территории Тюменской авиабазы прошел первый этап испытания (наземная подготовка). Будущие десантники-пожарные спускались с 10-метровой вышки-тренажера. Каждый из них совершил по пять контрольных спусков, технику выполнения которых контролировали опытные инструкторы десантно-пожарной службы.

Экзамен начался с подготовки шнура спускового устройства к работе — который нужно было уложить в самораспускающуюся бухту. Длина спускового шнура 50 метров, в зависимости от ситуации он позволяет спуститься с высоты 45-47 метров. На один шнур крепятся три индивидуальных блока с карабинами — соответственно и спускаются с вертолета десантники-пожарные группами по три человека. Сдают такой экзамен в полной экипировке: противоэнцефалитный костюм, специальные перчатки, кожаные ботинки, защитная каска. Все это проверяется инструктором перед каждым спуском. Затем — непосредственная отработка спуска. Все 20 новобранцев успешно справились с поставленной задачей.

Как рассказал начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Максим Белоусов, новички прошли двухнедельный курс первоначального обучения продолжительностью 96 учебных часов. За это время они получили теоретическую и практическую подготовку по специальным лесопожарным и авиалесоохранным дисциплинам.

Постоянными местами работы новоиспеченных десантников-пожарных будут Тобольское и Уватское авиаотделения Тюменской авиабазы. Под их присмотром теперь леса Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского и Сорокинского районов — тех муниципалитетов, где своевременная помощь особенно нужна в жаркое летнее время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область