Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Новая система обращения с мусором улучшит экологию в Тюменской области

В 2018 году под Тюменью введен в эксплуатацию современный завод по сортировке мусора.

Ежегодно в Тюменской области образуется около 3 млн тонн отходов, при этом около 1 млн — коммунальные отходы от населения. В России всего образуется около 60 млн тонн отходов в год. При этом в качестве вторичного сырья в стране используется не более 15% мусора. В регионе этот показатель составляет около 55% за счёт переработки.

От населения вторично используется чуть более 1%. Общая площадь легальных полигонов для захоронения отходов в России составляет 400 тыс. га земли, в Тюменской области — 184 га. При этом достоверно неизвестно, сколько земли занимают нелегальные свалки.

«Мне приходилось видеть на тюменских нелегальных свалках отходы повышенного класса опасности — батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, автопокрышки. Причем это не только бытовой мусор, но и отходы с предприятий малого бизнеса. Это очень опасно», — отметил тюменский эколог Максим Богопольский.

Несколько лет назад в Тюменской области началась разработка новой системы обращения с мусором, которая впоследствии получила признание и поддержку на федеральном уровне. С 1 января 2019 года эта система внедрена в большинстве регионов России. Ее суть в том, что сбором, транспортировкой и переработкой твердых коммунальных отходов занимается определяемый на конкурсной основе единый региональный оператор.

Основная причина возникновения нелегальных свалок при старой системе обращения с отходами состояла в том, что деньги за вывоз мусора получал перевозчик, отмечает
заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Предприниматель,
вывозящий мусор, не был заинтересован в том, чтобы довезти отходы до полигона
или мусороперерабатывающего завода, где нужно отдать часть полученных денег за утилизацию. Он мог свалить мусор в ближайшем лесу, на стихийной свалке, а деньги оставить себе.

«При новой системе перевозчик получает плату за мусор непосредственно на полигоне или мусороперерабатывающем заводе. Поэтому он прямо заинтересован в том, чтобы довозить отходы до места назначения. Выбросил мусор в лесу — остался без денег, — пояснил замгубернатора. — Кроме того, вывозить мусор в несанкционированные места предпочитали многие владельцы частных домов — закон не обязывал их заключать договоры с перевозчиком. Новая система обращения с коммунальными отходами решает и эту проблему. Теперь платить за вывоз отходов обязаны все, кто их производит. И это справедливо».

До 1 января 2019 года владельцы индивидуальных жилых домов не были обязаны платить за вывоз отходов. По закону за вывоз мусора платили только люди, проживающие в многоквартирных домах. Теперь закон равен для всех, и оплачивать вывоз мусора будут жители, не зависимо от того, где они проживают.

Как отмечают в региональном правительстве, новая система позволит в ближайшие 2 года ликвидировать более 200 несанкционированных свалок и в следующем десятилетии постепенно закрыть, либо переоборудовать в площадки накопления около 20 легальных мусорных полигонов. Это произойдет после строительства мусоросортировочных заводов в Ишиме и Тобольске и мусороперегрузочной станции в Ялуторовске.

«Земли, на которых располагались полигоны, подлежат рекультивации. Это процесс сложный, долгий и дорогой, но новая система дает возможность его начать», — подчеркнул замгубернатора.

Напомним, в 2018 году под Тюменью введен в эксплуатацию современный завод по сортировке мусора. В регионе уже ликвидированы 173 свалки и очищены от мусора 155 га земли.

Тюменский эколог Максим Богопольский напомнил «авральную» уборку в Челябинске в сентябре 2018 года, когда был объявлен режим ЧС из-за перебоев с вывозом мусора, который за неделю скопился на контейнерных площадках внутри жилых массивов. «Такого опыта нашему региону не надо, — отмечает Богопольский. — Тюменская область идет в авангарде: мы не просто вывозим мусор, а начинаем его сортировку. Следующим этапом станут утилизация и переработка. Значит, мусора, который закапывается в землю и отправляет окружающую среду, станет гораздо меньше».

Внедряемая в России новая система сбора мусора соответствует мировым трендам и базируется на позитивном опыте, накопленном во многих экономически развитых странах, добавил тюменский эколог.

Суть новой системы обращения с мусором в том, что она полностью нацелена на защиту окружающей среды, природы от вредного и опасного воздействия отходов, которые мы же сами и производим.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события