Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

"Носферату" зовут за границу

На днях в холле «Ангажемента» появилась афиша, где спектакль тюменского театра анонсируется на пару с постановкой французского коллектива.

На днях в холле «Ангажемента» появилась афиша, где спектакль тюменского театра анонсируется на пару с постановкой французского коллектива. Рекламную растяжку артисты привезли из Ялты. Там они участвовали в IV Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». Сыграли тюменцы не просто хорошо, а так, что привезли главный приз фестиваля.

В Ялту «Ангажемент» пригласили после выступления в Кишиневе на «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ». Это первый Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм. Тогда спектакли до позднего вечера шли в театре «На улице Роз». Участвовали театральные коллективы из 17 стран. В Кишинев тюменский театр возил «Носферату». В этом спектакле Заслуженный артист России Леонид Окунев играет Амалию Носферату, а Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев — ворону и еще несколько ролей. Тогда критика говорила про спектакль: это «не мастер-класс, а это класс-мастер». «Носферату» так понравилась «ялтинцам», что они захотели видеть ее и у себя на фестивале.

Отправиться в Ялту без проблем не получилось. По словам директора и художественного руководителя театра Леонида Окунева, в самый последний момент денег у городского отдела культуры не оказалось. Тогда «Ангажементу» помогли директор областного департамента культуры Евгений Негинский, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и авиакомпания «Ютейр». «Мы им благодарны», — сказал Окунев.

На ялтинский фестиваль в сентябре приехали 17 театров из 12 стран мира. Там выступали Испания, Израиль, Азербайджан, Эстония, Украина, Казахстан. Кроме «Ангажемента» Россию представлял якутский коллектив. Спектакли оценивали специалисты из Молдовы, России, Польши, Албании. Возглавлял жюри Заслуженный деятель искусств Украины и Заслуженный артист Украины Юрий Рыбчинский.

Когда только собирались на фестиваль, Николай Коляда — автор пьесы, по которой Олег Гетце поставил «Носферату», сразу же сказал, что Гран-при за «Ангажементом», поделился Леонид Окунев. Игорь Кудрявцев играет этот спектакль уже почти два года и до сих пор не может понять, что в «Носферату» такого, что зритель каждый раз поражается.

Спектакль тюменского театра, как и предполагал Коляда, действительно многим понравился. Мадрид и Кишинев зовут к себе, говорят, что и декорации сделают сами. Приглашают и Израиль с Азербайджаном. «В этом и есть сила фестиваля — он объединяет театры, дает возможность пообщаться с коллегами и поработать. Можно узнать о давних знакомых и увидеть много интересного. Например, испанцы играли „Вишневый сад“ Чехова. Им мы подарили книгу о Тюмени», — рассказал Игорь Кудрявцев.

На вопрос журналистов: «Какой будет следующий фестиваль?», артисты ответили, что пока займутся репетициями. Нужно наверстать пять дней, проведенных в Ялте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени