Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Нормой в России должна стать семья с тремя детьми, считает президент

Доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет – сейчас одна из самых высоких в развитых странах мира, - отметил глава государства. - Но уже через 20 лет численность такой возрастной категории может сократиться.

Нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Такое убеждение высказал президент Владимир Путин, выступивший сегодня с посланием Федеральному Собранию Р Ф.

«Доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет — сейчас одна из самых высоких в развитых странах мира, — отметил глава государства. — Но уже через 20 лет численность такой возрастной категории может сократиться в полтора раза, если ничего не делать, такая тенденция продолжится».

Сделав акцент на важности вопросов демографии, Путин отметил, что необходимо преодолеть «безответственное отношение общества в вопросах здорового образа жизни», а наряду с развитием здравоохранения больше внимания уделять сбережению здоровья. По мнению Путина, правительство должно внедрять программы замещения мест с вредными условиями труда, повышения безопасности на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президент обратил внимание на то, что для развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодежи, нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных занятий — прежде всего для детей младшего возраста. «Считаю необходимым поддержать и идею создания ассоциаций студенческих спортивных клубов, — добавил он. — Эта организация призвана не только содействовать развитию студенческого спорта, но и стать в известном смысле социальным лифтом для талантливой, целеустремленной и активной молодежи. При этом считаю важным, чтобы эта организация была вообще вне всякой политики, объединяла молодежь с самыми разными политическими взглядами».

Владимир Путин напомнил, что, дополнительно к программе предоставления капитала при рождении второго ребенка, рассчитанной до 2016 года, со следующего года начнут выплаты дополнительных пособий при рождении третьего и последующего детей в тех регионах страны, где демографическая ситуация пока хуже, чем в среднем по стране. Таких субъектов Федерации 50, отметил Путин. Большая их часть сосредоточена в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.

Президент напомнил главам субъектов России о необходимости создания и осуществления собственных региональных программ демографического развития: «Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка — это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов (а я отношусь к ним с уважением), я все-таки убежден, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми».

Для этого придется многое сделать. А именно — создать благоприятные условия в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и последующего детей закроет им путь к карьере, к хорошей работе, заставит ограничиться исключительно домашним хозяйством, а также особое внимание уделить дошкольным учреждениям, в том числе поддержать создание частных учреждений подобного рода. Многие барьеры, мешающие их развитию, правительством уже устранены, заметил глава государства. Он обратился к представителям правительства с рекомендацией закончить эту работу в первой половине будущего года, а к регионам — активно использовать появляющиеся возможности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область