Dipol FM | 105,6 fm

НКО получат доступ к средствам регионального бюджета

К 2020 году объем бюджетных средств на оказание госуслуг некоммерческими организациями будет составлять 10%.

IV выставка-форум социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций региона прошла сегодня в Тюмени. Главной темой обсуждения представителей органов власти и руководителей общественных организаций стал доступ НКО к бюджетным средствам в размере 10% областной казны. Правительство Тюменской области готово отдать оказание ряда социальных услуг некоммерческим организациям, отметила на заседании заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

«Перед нами стоит серьезная задача о „разгосударствлении“ социальных услуг и передаче их общественным и некоммерческим организациям. Уже определен спектр услуг, которые власть готова передать НКО. Список состоит из 20 направлений. На их реализацию мы выделяем 10% областного бюджета», — заметил заместитель губернатора.

По словам Ольги Александровны, сегодня департамент социального развития занимается обсуждением стоимости каждой услуги и созданием единой тарификации.

«Мы готовы выставлять услуги на аукцион и отдавать их на выполнения вам, — обратилась Ольга Кузнечевских к присутствующим на встрече руководителям НКО. — Теперь ответьте, готовы ли вы брать на реализацию то, что мы вам предложим? Это серьезная задача, так как за каждой передачей бюджетных средств будет следить контрольно-ревизионная служба, а качество услуг проверит независимая комиссия».

В свою очередь, представители и руководители НКО и общественных организаций поделились планами реализации социальных услуг. Так, руководитель тюменской региональной общественной организации «Страйкбол Урала» Максим Шереметьев уже имеет опыт работы и оформления пакета документов на получение грантов и поддержки для реализации социальных проектов. В его копилке работы на сумму от 50 тыс. до 1,8 млн рублей, которые он получил в рамках президентского гранта.

«Мы готовы к работе в рамках программы и понимаем, что мало получить финансирование, необходимо также грамотно потратить средства и отчитаться об их использовании. Именно поэтому мы много времени посвящаем обучению правильного ведения документооборота, а также усиливаем команду грамотными специалистами», — рассказал руководитель.

Такого же мнения придерживается и Гульнара Прадедова, руководитель автономной некоммерческой организации по внедрению в общество инклюзии для детей, подростков с ментальными расстройствами, в том числе с аутизмом, «Большие надежды».

Именно сейчас руководитель реализует проект «Веселый батут», который получил областное финансирование в размере 140 тыс. рублей. На эти средства организация арендовала батут, наняла профессионального инструктора, АВА-тераписта и проводит реабилитацию 10 детей с аутистическими расстройствами. «Мы сейчас отрабатываем работу на самых трудных детях, а вообще, проект подходит для большинства ребят, которые имеют сенсорные нарушения крупной и мелкой моторики, а также для взрослых людей, которые пережили, например, инсульт», — рассказала Гульнара Алимовна.

Все НКО и общественные организации Тюменской области вошли в первый сборник-каталог социальных проектов, который представили на выставке-форуме. В брошюре более 127 организаций, отметила директор автономной общественной организации «Центр изучения гражданских инициатив» Светлана Ярославова.

«В каталог попали все, кто хотел заявить о себе. Задействованы и творчество, и спорт, и здоровый образ жизни. Отмечу небольшое количество проектов в сфере здорового образа жизни, общественного контроля и правозащиты. Традиционно много проектов по культуре», — заметила она. По ее мнению, именно организации из каталога имеют большой шанс стать первыми в реализации социальных услуг на средства областного бюджета.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев разделяет убеждение президента Р Ф Владимира Путина, что в таких вопросах, как оказание помощи пожилым людям и инвалидам, поддержка детей и семей, необходимо больше доверять гражданскому обществу и НКО, так как они качественнее, эффективнее, искреннее оказывают поддержку и при этом минимизируют бюрократические процедуры.

«Социально ориентированные организации и НКО обладают тем необходимым потенциалом, заданиями, а главное энергией и желанием, которые позволяют оказывать услуги населению на достаточно высоком уровне. Мы уверены, что вы пройдете конкурсные процедуры и будете включены в реестр социально ориентированных НКО», — обратился к руководителям Геннадий Николаевич.

В свою очередь, заместитель председателя областной думы Виктор Рейн подчеркнул, что Тюменскую область называют территорией счастливых людей. «Очень высокий процент людей у нас, которые связывают будущее с регионом. Мы гордимся, что живем и работаем здесь. И процент счастливых людей обусловлен работой НКО, инициативных и неравнодушных людей, которые знают, какой категории нужна помощь и поддержка», — сказал он.

Дальнейшая работа участников форума была продолжена на трех презентационных площадках, где каждая организация имела возможность рассказать о своей деятельности в области защиты материнства и детства, семейных ценностей, помощи пожилым людям и инвалидам, реабилитации наркозависимых, в сфере военно-патриотического воспитания, общественной безопасности, межнациональных отношений и гражданских инициатив.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство