Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Нерадивых строителей уличили в засорении канализационных колодцев

В результате нарушений требований строительных норм в колодцах оказывается мусор, кирпичи, щебень, асфальт и песок.

Пять бригад по обслуживанию сетей и пять бригад канализационно-насосных станций ежедневно обслуживают систему водоотведения Тюмени. Каждый день в распоряжении специалистов четыре единицей каналопромывочной техники. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Он подчеркнул, что система водоотведения Тюмени включает в себя очистные сооружения канализации, 712 км сетей, из которых 257 км — напорные, 455 км — самотечные. Кроме того, в городе насчитывается 45 тыс. колодцев и 68 канализационно-насосных станций.

К основным проблемам системы канализации Тюмени относится высокая аварийность и засоры на водоотводящей сети. Существует неорганизованный сброс ливневого стока в канализацию, это приводит к пиковым нагрузкам и сбоям в работе сооружений и сетей канализации. Часть жителей Тюмени не обеспечена централизованной системой водоотведения. С учетом перспективы развития города производительности существующих очистных сооружений не достаточно.

Мугаммир Галиуллин подчеркнул, что тем не менее, количество засоров на сетях водоотведения в областном центре постепенно снижается: с 2014 по 2016 год этот показатель сократился на 5,9%, до 6094 случаев. Главные цели, который ставит перед собой ООО «Тюмень Водоканал» в этой области, — это улучшение качества очистки стоков, снижение количества засоров, переход к планово-предупредительному режиму работы бригад, обслуживающих сети.

Специалисты общества с ограниченной ответственностью проанализировали основные причины засоров на сети канализации. 60% проблем носят системный характер. Это предсказуемые повторные засоры и засоры из-за отсутствия жироуловителей на предприятиях общественного питания. 40% проблем — не системные. Это случайные засоры, которые нельзя предсказать. Условно говоря, это засоры, которые происходят в результате того, что горожане бросают мусор в унитазы.

Специалисты «Тюмень Водоканала» разработали комплекс мер для борьбы с засорами. Для решения системных проблем предполагается контроль за стоками общественного питания, профилактическая промывка сетей, телеинспекция, устранение контруклонов, выявление проблемных участков сети. Для решения несистемных проблем запланировано повышение культуры пользования канализацией: работа с жителями, работа с управляющими компаниями, работа с организациями.

Мугаммир Галиуллин отметил, что ощутимой проблемой для специалистов «Тюмень Водоканала» остается нарушения работы канализации при благоустройстве, в частности нарушение требований строительных норм и правил при устройстве колодцев: установка люка на щебень, устройство кирпичной кладки под люком. Случается и такое, что строители, занимающиеся благоустройством, бросают в колодцы мусор. В 2014 году пришлось привести в порядок 230 колодцев, в 2016 году — 327.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область