Dipol FM | 105,6 fm

Немцам интересна Тюмень без коррупции

Формированию и реализации антикоррупционной политики в России и Германии посвящена Международная научно-практическая конференция.

Всеразрушающая коррупция препятствует развитию экономики государства и приводит к печальным последствиям. Об этом на международной научно-практической конференции «Антикоррупционная политика государства: формирование и реализация в России и Германии» заявил спикер областной думы [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 867).

Он напомнил, что уже сравнительно давно принят «Закон о противодействии коррупции» и на его основе в Тюменской области создана нормативная база для снижения этого вида преступления.

Главный федеральный инспектор в Тюменской области [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147) отметил, что тема борьбы с коррупцией очень важна. По его мнению, коррупция — главный барьер в развитии государства и с ней надо вести непримиримую борьбу. В Уральском Федеральном округе принимаются меры, но до полной победы еще далеко. В 2010 году, к примеру, рынок «российской деловой коррупции» увеличился по сравнению с 2001 годом в 19 раз.

«Сегодня особый день — день рождения Владимира Ленина, — начал свое выступление ректор ТюмГУ Валерий Фальков. — И символично, что в одной из своих работ классик утверждал: „законность не может быть казанской или ярославской“. Мы собрались для того, чтобы в рамках обозначенной темы конференции обсудить разные аспекты этой проблемы».

Он поблагодарил организаторов конференции и заметил, что у науки нет национальностей и расстояний. «Но несмотря на то, что модель российского законодательства заимствована в Европе, антикоррупционные законы полностью адаптированы к нашим условиям, — сказал Валерий Фальков. — Как оказалось, повышение цен на энергоносители дает почву для роста количества коррупционных преступлений. Понятен интерес немецких специалистов к небедной Тюменской области — инвестору хочется быть уверенным в экономической стабильности региона и государства в целом».

По словам профессора немецкого Университета административных наук Андреаса Кнорра, Германия тоже не свободна от коррупции, но немецкое законодательство направлено на обеспечение прозрачности во всех сферах общества, включая и политику. «Законодательство об обеспечении открытости — это следующее поколение законодательства на уровне федерации и отдельных земель Германии», — пояснил Андреас Кнорр. По его мнению, важна не только борьба с коррупцией, а ее профилактика.

Депутат Государственной думы [Эрнест Валеев](/thesaurus/44 448) заявил в своем выступлении, что даже самыми суровыми наказаниями не победить коррупцию. Надо научиться влиять на нее и на государственном уровне вести профилактическую работу.

«Парламентарии Государственной думы совершенствуют законодательство и уже внесли несколько поправок в законы, облегчающие антикоррупционную работу Счетной палаты и других контролирующих органов. Теперь депутаты наделены правом парламентского расследования, а каждый государственный чиновник высокого ранга раз в три года обязан будет отчитаться о крупных покупках», — подчеркнул [Эрнест Валеев](/thesaurus/44 448).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России