Dipol FM | 105,6 fm

NEMOSKVA ждет тюменцев в музее Словцова

В поиске идей эксперты проекта побывают в 12 российских городах.

В Тюмени в ближайшее воскресенье, 19 августа, стартует первый этап проекта NEMOSKVA, который направлен на развитие современного искусства в российских регионах и налаживание международных контактов. В областном центре проект стартует в 15.00 в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова с ревю идей художественных проектов.

Инициатива, в которой участвуют 60 экспертов из разных стран, стартовала 13 августа в Москве и завершится 8 сентября во Владивостоке. В программе — передвижная выставка, лекции и дискуссии в 11 городах, кроме Тюмени.

NEMOSKVA — это стратегическая программа развития современной культуры в российских регионах с 2018 по 2022 год. Проект получил грант Благотворительного фонда В. Потанина по программе «Музей без границ» и сейчас выходит на всеобщее обозрение. Организаторы ставят цели по развитию горизонтальных связей, продвижению региональных художников и кураторов, исследованию культурной ситуации на местах и созданию новых возможностей для международного сотрудничества. Итоговым результатом проекта станет одноименная выставка, представляющая актуальный образ современного искусства регионов России в России и за рубежом.

В рамках мероприятия в Тюмени запланированы дискуссии, интервью, портфолио-ревю и передвижная выставка проектов российских художников «Большая страна — большие идеи». Их отбором занимался куратор Александр Буренков, лауреат премии «Инновация» в номинации «Куратор года». Также, предусмотрена специальная программа открытых лекций европейских кураторов о современном искусстве, подготовленная в партнерстве с представительством Европейского Союза. В ходе Симпозиума эксперты отберут идеи для выставочных проектов 2019—2022 годов.

«Проект имеет большое значение для фонда в первую очередь потому, что позволяет проявить культурный потенциал российских регионов, ввести его в глобальный контекст, сделать его видимым и для нас самих, и для мирового сообщества. Мы рады поддержать начинание, способное изменить распространенный стереотип о том, что российская культура начинается и заканчивается в столицах. Это не первый совместный проект фонда и ГЦСИ, и мы уверены, что он будет иметь долговременный положительный эффект», — говорит генеральный директор фонда Потанина Оксана Орачева.

_На пути от Москвы до Владивостока предусмотрено десять остановок: в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ._

В число участников мероприятия вошли: куратор 10-й Берлинской биеннале современного искусства Габи Нгкобо, исполнительный директор центра Para Site в Гонконге Космин Костинас, профессор Института искусств Курто Лондонского университета Сара Уилсон, директор Hartware MedienKunstVerein Инке Арнс и многие другие.

Комиссар и автор идеи проекта NEMOSKVA — искусствовед и куратор Алиса Прудникова, известная как комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале, директор дирекции по региональному развитию РОСИЗО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район