Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Нефтегаз налаживает связи с Хьюстонским университетом

Вузы запланировали проведение стажировки группы исследователей в США.

Тюменский нефтегазовый университет налаживает связи с Хьюстонским университетом. На днях из официальной поездки в США вернулись ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов и проректор по международной деятельности Сергей Туренко.

«Хьюстонский университет — это город в городе, — рассказывает ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов. — Надо честно признаться, что у одного из лучших университетов Соединённых Штатов не было особого желания сотрудничать с провинциальным сибирским вузом, но после нашего двухдневного пребывания, мнение удалось изменить».

Важным фактором изменения мнения хьюстонских коллег стало сотрудничество ТюмГНГУ с компанием «Роснефть», которая буквально несколько дней назад подписала соглашение с «Мобилэксон» — одним из крупных партнёров Хьюстонского университета в области исследований. Благодаря этому во время визита руководства вуза в США удалось предварительно договориться о создании совместного научно-учебного центра. Окончательное решение об этом будет принято нынешней осенью.

Также ТюмГНГУ и Хьюстонский университет запланировали проведение стажировки группы исследователей в США. Сейчас в тюменском вузе готовятся списки тех, кому посчастливится поехать в командировку за океан. Владимир Новосёлов распорядился подготовить кандидатуры для учёбы в магистратуре Хьюстонского университета, также начались переговоры по приглашению с циклом лекций профессоров этого вуза.

Во время поездки руководство вуза побывало и на предприятии по изготовлению геофизического оборудования. Американцы предложили оснастить их оборудованием одну из лабораторий нефтегазового университета. Обсуждение этой темы получит продолжение во время ответного визита представителей завода в Тюмень, сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Справка:

_Хьюстонский университет является одним из трёх крупнейших университетов штата Техас. В нём обучаются более 38 500 студентов. Университет состоит из 12 колледжей и предлагает более 300 образовательных программ. Он известен как крупный исследовательский центр. Ежегодно проводит научные исследования на сумму около $ 120 млн и управляет более 40 научно-исследовательскими центрами и институтами, расположенными на территории кампуса. Деятельность университета приносит экономике Хьюстона ежегодно более $ 3,1 млрд и поддерживает около 24 000 рабочих мест._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени