Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Не оказаться в огненном плену

Обстановка тяжелая, помимо лесных пожаров происходят возгорания травы, мусора, в среднем по области пожарные выезжают на вызовы от 350 до 400 раз в сутки

Оградить людей от огненной угрозы — одна из задач особого противопожарного режима, который начал действовать на территории Тюменской области с 20 апреля в соответствии с постановлением правительства Тюменской области. Об этом в субботу, 21 апреля, на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами, напомнил губернатор Владимир Якушев.

«Ограничение доступа в леса позволит сохранить жизни и здоровье людей, которые могут пострадать из-за небрежного обращения с огнём», — подчеркнул глава региона. В данной ситуации лучше работать на опережение, чем потом в экстренном порядке спасать людей из объятого пламенем леса, убежден губернатор.

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ (в том числе поджигание сухой травы (сельскохозяйственные палы), мусора).
Контролировать исполнение постановления будут оперативные группы сотрудников МЧС, полицейские и лесничие. «Но, конечно, главным контролером должен стать разум людей и чувство ответственности за своих близких», — надеется Владимир Якушев.

Еще одним веским аргументом не посещать леса может послужить информация об активизировавшихся в апреле клещах. Счет укушенных перевалил за вторую сотню, ежедневно в лечебно-профилактические учреждения области обращаются десятки людей. Необходимо знать, что вся территория области является опасной по риску заражения клещевым вирусным энцефалитом, напоминает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

На заседании штаба также была озвучена оперативная информация по пожарной обстановке в регионе. Как сообщил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин, с начала пожароопасного периода произошел шестьдесят один пожар, на общей площади 1120 гектаров, из них 968 гектаров — это лесная площадь. На 10 утра 21 апреля непотушенными остаются пять из них, очаги возгораний локализованы и будут ликвидированы до конца дня.

«Обстановка тяжелая, помимо лесных пожаров происходят возгорания травы, мусора, в среднем по области пожарные выезжают на вызовы от 350 до 400 раз в сутки, из них по городу Тюмени примерно 100−120 выездов», — пояснил Алехин.
Представитель гидрометеоцентра сообщил, что в ближайшие трое суток ожидаются только кратковременные дожди, будет дуть сильный ветер (8−10 м/с), порывы могут достигать 20 м/с — ждать помощи от погоды не приходится.

Хотя сил и средств у борцов с огнем достаточно, необходимо более активно привлекать добровольцев, задействовать имеющиеся резервы техники и снаряжения, усиливать профилактическую разъяснительную работу, не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, — такую задачу поставил глава области, сообщили в пресс-службе главы региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область