Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Названы главные причины смертности в Тюменской области в 2017 году

Онкозаболеваниями взрослые болеют чаще детей.

За январь — октябрь 2017 года отмечается общее уменьшение смертности в Тюменской области (в сравнении с аналогичным периодом 2016 года). Об этом «Вслух.ру» сообщили в областном департаменте здравоохранения. В частности снижение смертности отмечается от болезней органов дыхания на 36,5%, болезней органов пищеварения на 21,0%, внешних причин на 16,5%. Уменьшилось количество умерших с диагнозом «старость» на 136 человек. Данный показатель составил в структуре смертности 7,7% (за январь — октябрь 2016 года — 8,5%).

По предварительным данным ведущими классами заболеваний в структуре общей смертности за 10 месяцев 2017 г. являются: болезни системы кровообращения (48,2%), новообразования (12,8%), внешние причины (8,8%), некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (3,6%), болезни органов пищеварения (3,5%), болезни органов дыхания (2,9%).

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, смертность от злокачественных новообразований превалирует у населения старше трудоспособного возраста — 72,1%, доля трудоспособного населения составила 27,4%. Наиболее часто рак выявляют в органах пищеварения (37,3%) и органах дыхания (22,5%). Среди женского населения ведущей онкологической патологией являются злокачественные новообразования органов молочной железы (18,3%) и женских половых органов (17,3%). Среди мужчин в структуре онкологической смертности 37,0% приходится на опухоли органов пищеварения, 30,0% составляют опухоли трахеи, бронхов, легкого, 6,2% - злокачественные новообразования мочевых путей, 6,3% - мужских половых органов.

В структуре смертности от болезней системы кровообращения на первом месте — ишемические болезни сердца (63,9%), на втором месте — цереброваскулярные заболевания (22,1%), далее — кардиомиопатия (6,5%), дегенерация миокарда (3,3%).

Среди причин смерти от ишемической болезни сердца 8,5% составляют острый и повторный инфаркт миокарда, 91,3% - хроническая ишемическая болезнь сердца.

Среди причин смерти от цереброваскулярных заболеваний: острые нарушения мозгового кровообращения составляют 46,5% (инсульт), хронические ЦВЗ 53,5%.

В структуре смертности от болезней органов дыхания на первом месте хронические болезни нижних дыхательных путей (54,2%), на втором месте пневмонии (40,4%). При этом, большая часть (72,9%) умерших приходится на лиц старше трудоспособного возраста.

В структуре смертности от болезней органов пищеварения на первом месте болезни печени (37,4%), на втором месте смертность от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (14,8%). Среди причин смерти от болезней печени 77,1% составляют фиброзы и цирроз печени, алкогольная болезнь печени 8,2%. Большая часть (62,6%) умерших приходится на лиц старше трудоспособного возраста.

Огромное значение в снижении смертности уделяется профилактике возникновения заболеваний и ранней их диагностике. Все медицинские работники с повышенной настороженностью относятся к выявлению новообразований и их дальнейшей диагностике, к выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях, отмечают в департаменте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область