Dipol FM | 105,6 fm

Навигация Затюменского лесопарка будет привязана к четырем стихиям

Очередное заседание общественной комиссии по развитию городской среды прошло в администрации Тюмени.

Планы благоустройства общественных пространств Тюмени в 2018 году обсудили в мэрии. На очередном заседании комиссии по развитию городской среды выступил заместитель главы администрации Максим Афанасьев. Этот год станет последним в трёхлетней программе благоустройства дворов. Планируется привести в порядок 38 дворовых территорий, сообщает сайт администрации города.

«Самый главный объект благоустройства этого года — лесопарк Затюменский, — сказал Максим Викторович. — Работы в нём планируем завершить ко Дню города. Что касается Гилёвской рощи, там окончание работ также случится в 2018 году. Осталось завершить укрепление откосов речки Ключи и устройство спусков к озеру Кривое».

Новый проект 2018 года — благоустройство Заречного парка по ул. Щербакова. Первый этап включает в себя берегоукрепление. Детали реализации второго этапа будут рассмотрены в процессе обсуждения с застройщиком аквапарка, для того чтобы сделать эти территории единым комплексом в единой стилистике.

Благоустройство ждёт и сквер Александра Моисеенко, расположенный по ул. Одесской и прилегающий к медицинскому университету.

«Здесь мы тоже придерживаемся комплексного подхода, — заверил Максим Афанасьев. — Реконструкция коснётся не только сквера, но и улицы Одесской на участке от Республики до 50 лет Октября. Объект большой, поэтому ремонт этой дороги рассчитан на два года».

2018-й — год 100-летия почётного гражданина Тюмени Петра Потапова, и так совпало, что именно в этот год будет благоустроен сквер его имени. Разработка концепции благоустройства пока в процессе.

В Восточном округе практически с нуля вырастет сквер Льва Ровнина недалеко от ул. Менделеева — напротив ТЦ «Кристалл». И вновь благоустройство территории придётся на юбилейную дату — 90-летие выдающегося геолога и 70-летие тюменской геологии. Устройство сквера запускается в комплексе со строительством ул. Фёдорова на участке от ул. Менделеева до Объездной дороги.

В Калининском округе запланировано обустройство Южного пруда. Будет приведено в порядок существующее покрытие по периметру территории, произведено устройство большой многофункциональной спортивной площадки, посадка зелёных насаждений, ремонт всех подъездных путей к территории. Максим Викторович обратил внимание, что пруд не предназначен для купания: прилегающая территория может быть использована лишь в качестве солярия.

В следующем году будет продолжена работа по благоустройству небольших зелёных уголков. Адреса 14 таких зон выбраны в соответствии с предложениями органов ТОС.
В планах 2018 года также значится разработка проектно-сметной документации на благоустройство скверов Якова Неумоева и Славянского.

Концепции благоустройства этих скверов были представлены на заседании комиссии.
Сквер Якова Неумоева получил своё имя в 2002 году в честь капитана Советской армии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза и почётного гражданина города Тюмени. Основная идея благоустройства сквера — увековечить память о Якове Неумоеве и 26 предприятиях, которые работали в Тюмени в годы Великой Отечественной войны, обеспечивая необходимой продукцией фронт и тыл. Предложено установить бюст героя и тематические монументы, а также устроить неотъемлемые части современной зоны отдыха — паркинг и детскую площадку.

При благоустройстве Славянского сквера предложено отразить этимологию его наименования, обратившись к представлению о том, вокруг чего складывается этнос: это письменность, азбука, русская литература, исконные ремёсла. Разработчики проекта предлагают использовать скульптурные композиции в виде книги, символику пера Жар-Птицы, славянские орнаменты, а также современные остеклённые куполообразные конструкции.

Выслушав доклад разработчиков концепций обоих скверов, члены комиссии задали уточняющие вопросы, внесли свои предложения и решили, что работа над проектами продолжится.

До конца этого года в Затюменском лесопарке планируют смонтировать навигацию. Юлия Гришанова, руководитель концептуального агентства «Крафт групп», познакомила членов комиссии с навигационной системой экопарка.

«Навигация Затюменского — функциональная система, которая не только решает проблему организации пространства, но и вопросы нагрузки на территорию, распределения потоков, ориентирования в парке, вовлечения людей в пространство и привлечения внимания к общественной среде, — сказала Юлия Александровна.
Ориентируясь по подробным картам, размещённым со стороны каждого входа в лесопарк, посетитель сможет понять, в какой точке парка он находится, и выбрать программу своего времяпрепровождения: найти площадки по интересам, выстроить маршрут».

Концепция навигации привязана к общей философии экопарка, которая предполагает зонирование по четырём стихия, для чего в системе навигации применено цветовое кодирование. Оно же соблюдается и внутри лесопарка. Для Затюменского разработана индивидуальная система пиктограмм, привязанных к площадкам и функционалу парка.
Навигация имеет несколько слоёв: общие интерактивные карты, стела с познавательной информацией, рассказывающей о флоре и фауне парка, так называемая спортивная группа и система указателей-подсказок для пешеходов. Основная часть навигационных носителей будет расположена на опорах освещения.

Члены комиссии обратили внимание разработчиков на необходимость предусмотреть размещение тактильных табличек для людей с ограниченными возможностями здоровья, связанными с нарушением работы органов зрения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область