Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Научный институт 90 лет служит тюменской полиции

Экспертно-криминалистическая служба в Тюменской области стала развиваться с 1924 года.

Сегодня эксперты-криминалисты России отмечают свой профессиональный праздник.

Датой рождения экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации считается 1 марта 1919 года. Именно тогда в уголовном розыске России был создан кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел.

Но ее история уходит в глубь времен царской России, когда первым судебно-экспертным учреждением был совет при медицинском департаменте Министерства внутренних дел, основанный еще в 1803 году. А через девять лет в России стали появляться первые кабинеты научно-судебной экспертизы. Вначале милиционеры сами проводили экспертные исследования, но без специальных знаний им было не обойтись. В 1920−30-х годах кабинет судебной экспертизы был преобразован в научно-технический отдел Центророзыска.

По словам бывшего директора музея УМВД Николая Козлова, экспертно-криминалистическая служба в Тюменской области стала развиваться с 1924 года, когда при уголовном розыске Тюмени было создано регистрационно-дактилоскопическое бюро, состоявшее из дактилоскопистов, фотографа, делопроизводителя и секретаря. В этом бюро были сосредоточены картотека отпечатков пальцев, алфавитная картотека разыскиваемых лиц и ведомости о судимостях.

У истоков формирования экспертно-криминалистической службы тюменской милиции стоял Георгий Ивлев, в сентябре 1948 года назначенный старшим экспертом научно-технической группы. Позже научно-техническая группа преобразилась в научно-технический отдел (НТО), а с 1981 года — в экспертно-криминалистический отдел, а потом и в управление, которые в разное время возглавляли Анатолий Потемкин, Леонид Майсаков и Юрий Буланов. Эксперты Тарас Шевченко, Петр Сезев стали живыми легендами службы. Они с помощью лупы, простейшего микроскопа и энтузиазма раскрывали сложнейшие и запутанные преступления.

В 2003 году экспертно-криминалистическое управление реорганизовано в экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Тюменской области, который возглавил Алексей Бабичев. А через два года все структурные подразделения центра объединились в одном здании на улице Харьковской в Тюмени. Сейчас центр возглавляет полковник полиции Ольга Ильиных.

Сотрудники службы с уважением вспоминают бывших начальников районных подразделений: экспертно-криминалистического отделения Ленинского РОВД Сергея Семенога, ГОМ-1 Андрея Неклесова, экспертно-криминалистического отделения Центрального РОВД Сергея Шахова и его ближайших сподвижников Александра и Евгению Авраменко, экспертно-криминалистического отделения Калининского РОВД Валерия Подшивалова, отделения Тюменского РОВД Владимира Игнатьева.

Ушли в историю те времена, когда специалисты-криминалисты на местах происшествий использовали примитивную фототехнику и от руки заполняли печатные бланки. Сейчас в практику работы внедряются современные технологии и цифровая фотоаппаратура. В подразделениях центра проводятся все основные виды криминалистических экспертиз, в том числе и по всем громким уголовным делам. Тюменские эксперты в составе сводных отрядов несут свою нелегкую службу на Северном Кавказе. Ежегодно по заданиям оперативных служб и следствия проводится более 20 тыс. экспертиз, которые становятся неопровержимыми доказательствами в раскрытии и расследовании преступлений.

Справка

_До начала Великой Отечественной войны формировались научно-технические подразделения в губернских и краевых отделах внутренних дел и районных аппаратах уголовного розыска, а в 1945 году был создан научно-исследовательский институт криминалистики. Через три года началось преобразование научно-технических подразделений областных и краевых отделов органов внутренних дел в самостоятельные структурные подразделения милиции. В 1960-е годы были созданы оперативно-технические подразделения, в состав которых вошли экспертные отделы. В 1969 году появилась Центральная криминалистическая лаборатория МВД СССР, преобразованная в семидесятых в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию._

_В постсоветской России с 1993 года были созданы экспертно-криминалистические управления в органах внутренних дел, а через десять лет организованы экспертно-криминалистические центры при Министерстве внутренних дел, ГУВД, УВД, УВДТ. Экспертно-криминалистический центр создан в 1991 году в результате слияния Экспертно-криминалистического управления и Всесоюзного научно-криминалистического центра МВД СССР._

_На сегодняшний день экспертно-криминалистическая служба страны состоит из головного Экспертно-криминалистического центра, находящегося в Москве, и около сотни аналогичных самостоятельных центров по всей стране. Всего же в экспертно-криминалистических подразделениях в системе МВД России трудится около 15 тыс. человек. В среднем они ежегодно осматривают до полутора миллионов мест происшествий и проводят свыше трех миллионов экспертиз и исследований._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера