Dipol FM | 105,6 fm

Национальный центр помощи пропавшим детям идет в регионы

Центр работает в тесном контакте с правоохранительными органами и поисковыми отрядами.

Через два года национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям планирует объединить все волонтерские отряды, занимающиеся поиском пропавших детей. Об этом в Тюмени на конференции «Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов» в рамках работы секции «Опыт, проблемы и задачи привлечения волонтеров к поиску пропавших детей и оказанию им помощи» заявил директор центра Александр Гришунин.

«Мы не ставим задачу подменить собой систему образования, органы внутренних дел, МЧС, но мы хотим наладить работу таким образом, чтобы в экстренных ситуациях быть полезными для всех этих структур, — подчеркнул Александр Гришунин в своем выступлении. У центра есть портал, где публикуется информация о пропавших детях. Информацию берут с сайта МВД и его региональных подразделений.

«Мы берем с сайта анкету и начинаем по ней работать в плотном взаимодействии с органами внутренних дел, — пояснил докладчик. — При необходимости помогаем полиции привлекать дополнительные силы для поиска детей».

Создавать новые волонтерские отряды там, где они уже есть и хорошо себя зарекомендовали, по мнению Гришунина, нет смысла. Их нужно встраивать в общую систему. «Если на местах есть сильные лидеры, которые уже выстроили свои отношения с полицией, МЧС, следственным комитетом, то, естественно, мы будем делать ставку на них и помогать им прежде всего. Смысла нет приходить в эти регионы со своим самоваром, создавать конфликты и мешать общему делу. Однако если таковых лидеров нет либо они не так сильны, мы будем думать, как помогать дорасти до определенного уровня. А там, где поисковых отрядов нет вовсе, мы будем их создавать при поддержке уполномоченных по правам ребенка. Этот вопрос уже обсуждали с уполномоченным при президенте по правам ребенка Павлом Астаховым».

Одной из главных проблем, которая не позволяет эффективно начинать поиски детей, по мнению представителей волонтерских организаций страны, является то, что сообщения об исчезновении детей появляются слишком поздно. Если ребенок пропал не в областном центре, а где-то на периферии, могут пройти целые сутки и даже больше до появления информации на сайте областного управления внутренних дел.

В ответ на справедливое замечание заместитель начальника управления организации оперативно-розыскной деятельности Главного управления уголовного розыска МВД России Андрей Щуров отметил, что вместе с национальным мониторинговым центром на базе Московской области они задались целью ускорить этот процесс. Во все подразделения были направлены поручения за подписью министра внутренних дел с четкими инструкциями. В Московской области эксперимент длился три месяца. За это время удалось сократить время поступления информации о пропаже детей до 4 часов с момента поступления заявления.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр