Dipol FM | 105,6 fm

Наценку на продукты в тюменских магазинах ограничат

Губернатор дал понять, что знает, как приструнить тех, кто решит нажиться во время кризиса.

Постановление об ограничении розничной наценки на товары первой необходимости будет подписано в регионе сегодня, 25 декабря. Подпись под документом поставит губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом он сам рассказал на итоговой пресс-конференции.

На встрече с журналистами шла речь о том, что Тюменская область — первый регион Уральского федерального округа, в котором был создан антикризисный штаб. Губернатор объяснил это тем, что хорошо знаком с этим явлением. В 1998 году он пережил кризис как представитель бизнеса, в 2008-ом — как губернатор. «Я знаю, какие проблемы в такие моменты возникают. Богатые хотят заработать и стать в период кризиса еще богаче. Это отражается на людях, которые имеют средний доход и доход ниже среднего», — сказал глава региона.

По его словам, власть в таких случаях должна оперативно реагировать, а не «сидеть в кустах». Уже сегодня Владимир Якушев намерен подписать постановление, ограничивающее надбавки на товары первой необходимости в магазинах, в первую очередь те, что чаще всего покупают пенсионеры. Это инструмент, который уже работал во время предыдущего кризиса и давал положительный эффект. Владимир Якушев допустил, что найдутся недовольные этим решением, но наживаться на пенсионерах, по его мнению, непозволительно.

Еще одно негативное явление, проявляющееся во время кризиса, — лжебанкротство. Глава региона предостерег недобросовестных бизнесменов от попыток уйти таким образом от налогов и расчетов по контрактам с поставщиками. Вызывает беспокойство и рынок долевого строительства. Возможно, найдутся застройщики, которые попытаются оставить инвесторов без денег и без жилья. В конце 2000-х особо рьяные дельцы получили за это наказание от 7 до 11 лет лишения свободы.

В этот раз глава региона занимает не менее жесткую позицию по отношению к тем, кто попытается «сыграть» на кризисе. «В период кризиса ситуация обостряется, появляется множество мошенников, надо пресекать их замыслы. Для этого и создана такая площадка как антикризисный штаб, которая обладает всем необходимым арсеналом средств для работы — от решения простых вопросов до возбуждения уголовных дел. Других вариантов нет», — сказал губернатор Тюменской области.

Отдельно Владимир Якушев призвал к порядочности сельхозтоваропроизводителей. Он обратил внимание, что растущее в цене зерно аграрии уже пытаются выгодно продать за пределами региона, и попросил не делать этого, чтобы не взлетала его стоимость внутри региона. Губернатор подчеркнул, что региональные власти поддерживают АПК, по сути забираясь в карман к другим налогоплательщикам. Производители в сложившейся ситуации не должны думать о том, как поскорее набить свой карман.

«Мы прекрасно понимаем: если брать реальные доходы граждан и соотносить их с курсом доллара и евро, эти доходы становятся гораздо меньше. На складах в Тюменской области есть запас продуктов и промышленных товаров, которые еще можно купить по старым ценам. Но после 20 января во всех магазинах произойдут переоценки», — сказал Владимир Якушев. Он призвал всех вести себя патриотично и думать о тех людях, которым от кризиса будет еще тяжелее.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени