Dipol FM | 105,6 fm

Наталья Шевчик: Детская преступность в регионе снижается

Но речи об удовлетворенности этим показателем нет и быть не может. Существует множество возможностей их улучшить.

За последние пять лет детская преступность в Тюменской области снизилась в два раза. Но речи об удовлетворенности этим показателем нет и быть не может. Существует множество возможностей его улучшить. Об этом на заседании правительства региона сообщила первый заместитель губернатора области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415).

Последние два года в регионе особое внимание было обращено на преступность среди несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и рецидивной преступности. Снижение по этим показателям значительное — 14 и 19 процентов соответственно. Правда, от общего количества малолетних преступников лишь 1,4% числились в областном межведомственном банке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и несовершеннолетних «группы особого внимания».

«Это говорит о том, что склонности несовершеннолетних к каким-то противоправным деяниям неконтролируемы. Мы не видим рисков в поведении ребят, которые находятся в школьной среде, — отметила замгубернатора. — За 11 месяцев в области выявлено 683 преступления, совершенных подростками, что на 2,5% меньше показателей прошлого года. Если говорить о характере правонарушений, то 90% - кражи. Почему так происходит? Современный ребенок по другому воспринимает некую свободу, в том числе, экономическую. Если подросток не обладает карманными деньгами, а психологи рекомендуют родителям с 10 лет давать детям средства на мелкие расходы, плохо чувствует себя среди сверстников, у которых деньги как раз есть, то он может совершить преступление. Как это изменить? Например, создать возможности при которых ребенок мог бы заработать. В области есть различные гибкие программы по занятости подростков, общественные работы, которые финансируются из бюджета. Наконец, в роли работодателя может выступать школа».

37% правонарушителей — дети младше 15 лет. С уверенностью можно сказать, что это дети не криминального плана, это ребятишки без ориентира, без контроля за социальным поведением, без просвещения в вопросах правовой грамотности и ответственности. Более 50% детей, которые уличены в противоправных деяниях, вообще не имеют представления об уголовной ответственности, а она наступает уже с 14 лет по большому количеству статей.

[Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) озвучила статистику по преступлениям, которые совершены в отношении несовершеннолетних. На 4,6% выросло число преступлений, совершенных в отношении подростков родителями или законными представителями. На 32% снизилось количество преступлений сексуального характера. Наибольшие факторы риска представляют семьи, где родители употребляют алкоголь, где один из родителей вернулся из мест лишения свободы, где у матери появился сожитель. В частности, 40% преступлений против половой неприкосновенности совершается сожителями.

Замгубернатора назвала причины преступлений против детей. В частности, конфликтные ситуации между детьми или между детьми и родителями. «Важно, чтобы здесь не последнюю роль играли учителя и классные руководители, которые знают социальный статус той или иной семьи, знают социальные наклонности и нравственное неблагополучие. Важно тут сотрудничать с общественными комиссиями, правоохранительными органами, школьными инспекторами. Тем более когда все эти службы сориентированы на такую работу, — отметила она. — В 2014 году все педагоги региона будут обучены технологиям примирения, чтобы они могли урегулировать конфликты, возникающие в социальной среде подростков, еще в зародыше».

[Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) поставила задачи перед главами муниципалитетов, которые необходимо будет решить в 2014 году. В частности, наладить должное взаимодействие с работниками правоохранительных органов и социальных служб в каждом поселении. «Прошу вас усилить работу межведомственной системы профилактики с неполными и неблагополучными семьями. Важно провести обыкновенный анализ, сколько всего таких семей у вас в районе, сколько состоят в базе данных. Также необходимо усилить работу по семьям, где родители пьют», — резюмировала она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка