Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Наталья Шевчик: Через театр мы воспитываем и поднимаем культуру людей

В правительстве Тюменской области вручили театральные гранты.

Год культуры в Тюменской области завершается серьёзными проектами. Об этом на вручении грантов театральным деятелям сообщила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

«Год культуры плавно перетекает в Год литературы. Так что нам трудно сказать, что он заканчивается. Наверное, надо говорить о том, что каждый год должен быть годом культуры», — отметила она.

Наталья Шевчик напомнила, что сейчас в области формируется художественный совет Концертно-театрального объединения. «Это будет коллегиальный экспертный орган, площадка для диалога, коммуникаций как с актёрами, так и с руководителями направлений. Это нужно, чтобы мы вели в отношении культуры действительно правильную политику, отражающую интересы населения», — сказала она.

Также Наталья Александровна сообщила, что опыт Тюменского драматического театра, в частности постановка «Доходное место» приводился в пример другим регионам на семинарах по культуре и театральной деятельности при рравительстве России. По мнению первого заместителя губернатора, в региона началась интересная театральная работа с подрастающим поколением. Появился ряд постановок, ориентированных на детей и подростков.

«Театральные труппы работают для того, чтобы наша жизнь была гармоничней, интересней. Через театр мы воспитываем и поднимаем культуру людей», — подчеркнула Наталья Шевчик.

Не остался в стороне и вопрос развития любительских театров. По мнению Натальи Александровны, количество премий, получаемых молодёжью в рамках всероссийской «Студенческой весны», также является показателем уровня развития культуры в регионе.

«Нам всегда есть над чем работать, есть куда развиваться. Ещё одним интересным направлением может стать дальнейшее развитие театральных кружков и студий на базе общеобразовательных учреждений. В свое время это было серьезным большим движением. Всё новое — это хорошо забытое старое. Из старого мы должны брать те крупицы, которые могут прорастать добром, красотой, духовностью, нравственными ценностями. И в этом направлении у нас благодатное поле для работы», — подчеркнула она.

В этом году Тюменский театр кукол признан победителем сразу в двух номинациях. Первый грант вручен за спектакль по произведениям детских писателей, второй — за постановку к 200-летию Петра Ершова. Тобольский драматический театр подготовил лучшую постановку спектакля, основанного на произведении русской или мировой классики. «Я побывала не на одной постановке Тобольского театра. Каждая из них была наполнена высоким воспитательным потенциалом», — поделилась своими впечатлениями первый заместитель губернатора.

Обладателем грантов среди любительских театров стал театр-студия «Будильник». Работа по произведениям тюменских авторов молодежного «Ангажемента» тоже получила финансовую поддержку правительства региона.

Восемь персональных грантов получили театральные деятели в номинации «За достижения в области театрально искусства». Лучшую режиссерскую работу подготовил главный режиссер Тобольского драмтеатра Валерий Медведев, среди театральных художников в этом году отмечена Мария Хайбуллина из театра «Мимикрия». За служение театральному искусству Тюменской области грант получил актёр Тюменского драматического театра Вениамин Панов. Лучшая мужская роль удалась актеру молодежного театра «Ангажемент» Игорю Кудрявцеву, женская — актрисе Тюменского драматического театра Елене Махнёвой. В кукольных постановках лучшим признан Вадим Ерёменко из Тюменского театра кукол.

Приятно оживило церемонию вручения грантов новогоднее видеопоздравление от самого талантливого Деда Мороза Тюменской области — художественного руководителя тюменского молодёжного театра «Ангажемент» Леонида Окунёва. Он поздравил коллег с получением грантов и поделился приятными новостями от «Ангажемента». Сразу два актёра труппы молодёжного театра получили театральные награды на всероссийском уровне. Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев отмечен в номинации «Лучшая мужская роль», а «Лучшая женская роль второго плана» у актрисы Альбины Захаренко.

Позитивным завершением мероприятия стало выступление юной актрисы Дарьи Шубиной и традиционное фото на память у ёлки в большом зале правительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область