Dipol FM | 105,6 fm

Наша служба и опасна, и...нстаграм

Тюменские ведомства следуют всероссийскому тренду и заводят аккаунты в соцсетях.

Столичные полицейские завели аккаунты во всех популярных социальных сетях, новость об этом разлетелась по интернету в понедельник, 8 июня. В сообщении на сайте ГУ МВД по Москве поясняется, что таким образом ведомство поддерживает связь с населением.

«ГУ МВД России по Москве активно использует социальные сети в качестве дополнительного средства информирования населения. В наше время именно социальные сети дают возможность пользователям общаться между собой посредством Интернета в режиме реального времени», — пишут полицейские.

У столичной полиции уже есть твиттер, канал на YouTube, страницы в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Нет только аккаунта в Instagram, которые так любят заводить иностранные коллеги из правоохранительных органов.

А вот у тюменских полицейских Instagram есть — UMVD72. В нем борцы с преступностью выкладывают снимки трудовых будней, встречи с ветеранами, а также красавиц, работающих в УМВД.

Наша служба и опасна, и...нстаграм

Из других силовых ведомств в социальной сети мгновенных фотографий зарегистрировано управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Тюменской области — fskn_tyumen. Госнаркоконтроль ведет аккаунт не слишком активно, периодически выкладывая памятки и новости ведомства.

К сожалению, в Instagram нет аккаунта тюменского МЧС. Только частный профиль Oboyma11 может поведать о работе наших спасателей.

Наша служба и опасна, и...нстаграм

Самое широкое представительство у правоохранительных органов в твиттере. Здесь странички есть у областного и городского МЧС Тюмени, УМВД, УФСИН и ГИБДД.

Интересно понаблюдать, за кем «следят» в твиттере различные ведомства: оказывается, здесь принято читать своих коллег по цеху из других регионов, а вот за иными структурами никто не «следит». Примечательно, что в подписчиках тюменского ГИБДД значится дизайнер Артемий Лебедев, который как-то придумал для региона оформление дорожного знака «Фары и ремень!». Ну и, разумеется, все без исключения аккаунты подписаны на президента России.

В Youtube можно найти каналы тюменского УМВД, МЧС, УФСИН и ФСКН.

ВКонтакте немалой популярностью пользуются группы тюменского УМВД — 3 тыс. подписчиков, тюменского ГИБДД — 2,4 тыс. подписчиков. Тюменские спасатели в соцсети общаются с населением на своей странице. За жизнью их тобольских коллег также можно понаблюдать. Слегка заброшенной выглядит группа тюменского Госнаркоконтроля.

Наша служба и опасна, и...нстаграм

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова призналась «Вслух.ру», что главная причина, по которой стоит заводить представительства в соцсетях — широкая аудитория. «Для нас главное, чтобы мы охватывали своей профилактикой как можно большее количество людей. Для этого мы и завели аккаунты в соцсетях. Иногда мы также получаем в них обратную связь, вроде информации о скрывшихся с места ДТП машинах. Нечасто, но бывает, — пояснила Борисова. — У нас теперь основная площадка — ВКонтакте. Был твиттер, но в последнее время мы его, честно говоря, подзабросили. ВКонтакте мы дублируем всю информацию, что выкладывается на сайте, фотографии, профилактические материалы. Для ГИБДД главное — обеспечить безопасность дорожного движения. Чем больше людей будут знать о профилактических мероприятиях, которые мы проводим, о погодных факторах, тем лучше».

А в пресс-службе Тюменского областного суда заявили, что суд не представлен в социальных сетях, к тому же не занимается рассылкой готовых пресс-релизов. Формула «что не запрещено, то разрешено» не годится для специалиста пресс-службы судебного ведомства. И хотя деятельность пресс-службы частично регламентирована 262 федеральным законом от 1 июля 2010 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», она в своей работе не допускает самодеятельности.

Восемь лет назад правосудие страны внедрило государственную автоматическую систему (ГАС) «Правосудие» и во всех судах были созданы интернет-сайты, призванные обеспечивать граждан необходимой информацией. На официальном сайте Тюменского областного суда наряду с обращениями в общественную приемную граждане могут оперативно получить интересующую их информацию. Так, в разделе «Судебное делопроизводство» ежедневно размещаются сведения о рассмотрении конкретных дел. В разделе «Справочная информация» можно написать исковое заявление или оставить свой отзыв.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода