Dipol FM | 105,6 fm

Нарушений - масса! Столовая за "Привозом" в Тюмени работала без разрешения

По итогам проверки общепиту грозят два солидных штрафа - от 100 и от 200 тысяч рублей.

В столовую за «Привозом» на улице Республики, 200 сегодня заглянули с проверкой сотрудники управления Роспотребнадзора и областного депаратмента потребительского рынка. В ходе обследования выявили массу нарушений, в том числе грубых. Специалисты составляют протоколы. Общепиту грозят серьезные штрафы и приостановка деятельности. Поводом для проверки стали жалобы на несоблюдение требований в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Многие нарушения видны невооруженным взглядом: часть работников столовой даже во время проверки продолжали работать без масок, столы в обеденной зоне стоят слишком близко друг от друга. Для убедительности главный специлист отдела лицензирования департамента потребительсокго рынка и туризма Тюменской области Анна Николаева измерила расстояние между столами лазерной рулеткой — оказалось 0,4 — 0,6 метра, а нужно не менее 1,5 метров. Удивляет то, что расставить столы можно и на два метра друг от друга, потому что площадь зала позволяет.

Нарушений - масса! Столовая за "Привозом" в Тюмени работала без разрешения

«У персонала в цехе для приготовления пищи отсутствуют маски, праткически все в столовой работают без масок, — отмечает Анна Николаева. — Грубейшее нарушение — данный объект общественного питания не включен в реестр. Для того чтобы возобновить деятельность, необходимо было подать уведомление о том, что руководство предприятия обязаутеся выполнять все требования, и только после его утверждения можно начинать работу».

Проверить, есть в реестре предприятие или нет, можно по ИНН.

По словам директора столовой, у них в зале в обеденное время питается не более 50 человек, в среднем — 30, с улицы люди в общепит не заходят, обслуживают только по договорам работников ближайших предприятий. В частности, договор заключен с «Ветераном», который занимается эвакуацией автотранспорта. Основной доход столовой идет от заказов обедов на вынос.

Предприятию общественного питания грозит приостановка деятельности. Специалисты составляют акты осмотра и протоколы, материалы дела направят в суд, предприятие будет привлечено к административной ответственности.

«На возобновление деятельности может уйти и месяц, и два, все зависит от решений суда, — пояснила Анна Николаева. — Плюс ко всему выявлены нарушения санитарных норм».

Нарушений - масса! Столовая за "Привозом" в Тюмени работала без разрешения

По итогам проверки общепиту грозят два солидных штрафа — от депаратамента потребительского рынка и от Роспотребнадзора — от 100 и от 200 тысяч рублей.

По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ирины Кунгуровой, в столовой отсутствует утренний фильтр, то есть не измеряется температура у персонала и не заносится в журнал, нет должного запаса масок — в столовой оказалось в наличии лишь две маски, дезсредства тоже отсутствуют, а антисептик неизвестного происхождения. «Не можем понять по документам и маркировке, что там налито. Санитарное состояние неудовлетворительное, отсутствуют инструкция по обработке мойки, кухонной и обеденной посуды», — отметила Кунгурова.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район