Dipol FM | 105,6 fm

Народы сближают кухня и культура

На тюменском "Мосту дружбы" блестели не только костюмы, но и глаза участников фестиваля.

Областной фестиваль «Мост дружбы» на обширной площадке за стадионом «Геолог» поразил обилием национальных костюмов и угощений. У каждого народа свои традиции и своя кухня. Из казахской юрты гости праздника заходили в казацкий стан, выстраивались в очередь, чтобы попасть в ямальский чум, сшитый из 20 оленьих шкур, знакомились с блюдами кавказской, украинской, чувашской, еврейской и даже корейской кухни. Заходили друг к другу в гости и сами участники фестиваля, общались, шутили, смеялись, играли на различных музыкальных инструментах.

Из Сорокинского района приехал целый оркестр — шумовой ансамбль «Покровчанка», умело музицирующий на металлической ванне, бутылках с водой и рубеле, которым в старину стирали и гладили бельё.

Народы сближают кухня и культура

«Мы самоучки, нас никто не учил, — рассказала „Вслух.ру“ руководитель ансамбля из Покровки Татьяна Балабас. — Вот решили объединиться. Нас в ансамбле шесть человек. Вот уже 10 лет выступаем. Объехали весь район, в Ишим ездили на фестиваль, в Тюмени не раз выступали на различных фестивалях и конкурсах. И на свадьбах играем. Людям нравится. Сейчас вот хотим добавить новые музыкальные инструменты — баночки с горохом. Репетируем с деревянными ложками. Мечтаем о балалайке, но для того чтобы на ней играть, нужен хороший музыкальный слух».

С помощью нехитрых инструментов жители Покровки могут легко сыграть «Катюшу», «Гопак» и много других знакомых всем мелодий.

На бутылках с водой играет Елена Долганева. По её словам, в каждой из семи бутылок, по количеству нот, налито определённое количество воды. Елена Эвальдовна легко настраивает необычный музыкальный инструмент перед концертом. Говорит, что это не сложно. До этого очень долго играла на баяне. Выросла в музыкальной семье из восьми человек. Дети по вечерам садились играть на кастрюлях, отец на гармошке, мать на балалайке.

Народы сближают кухня и культура

Дорогих гостей коллектив «Покровчанки» угощал голубцами, варениками с картошкой, зажаренными с салом и луком. Это национальное украинское блюдо, кстати, очень вкусное. На столе также были вишнёвая наливка и горилка. «Какие хохлы без горилки! — отметила руководитель ансамбля. — Разумеется, все в меру».

Богатый стол накрыл и украинский коллектив «Сояшник» из села Верхнебешкиль Исетского района. В этом селе живут не только украинцы, но и масса других народностей со всего бывшего Союза. Живут дружно. К фестивалю коллектив начал готовиться за четыре дня. Закололи кабанчика, приготовили сало, холодец, до полуночи пекли пироги. Список блюд и разных вкусностей на столе занял бы целую страницу, как у Гоголя. Все угощения были съедены за каких-то 15-20 минут. Осталось лишь хорошее настроение от того, что все гости ушли сытые и довольные. Попробовал украинскую кухню и временно исполняющий обязанности губернатора [Владимир Якушев](/thesaurus/256998). В палатках национальных диаспор он старался задержаться подольше, чтобы пообщаться с участниками фестиваля в неформальной обстановке.

Не остался без внимания тюменцев и ямальский чум, в котором молодые активисты из молодёжного движения «Кедр» угощали гостей брусникой, клюквой и щучьей икрой. Была и строганина из муксуна, которая очень быстро закончилась. Ребята и девчата родились и выросли на Ямале. Сейчас учатся в тюменском вузе. Анжела Салиндер учится на социолога, Вера Окотэтто осваивает гостиничный бизнес. Не первый год принимают участие в фестивале. В прошлом году чум был из брезента — летний вариант жилища, в этом году представили зимний вариант чума — из оленьих шкур. Говорят, что в минус 50 градусов в нем хорошо сохраняется тепло, средняя температура — плюс 25 градусов.

А что думают о фестивале гости праздника? С этим вопросом «Вслух.ру» обратился к Аимжан Бекжигитовой. Она приехала в Тюмень из Казахстана решила побывать на нашем «Мосту дружбы».

«Естественно, я посетила казахскую диаспору, побывала в татарской диаспоре, — рассказала Аимжан. — Я педагог, более 37 лет работаю в колледже культуры, поэтому мне все это интересно. Я всегда интересуюсь культурой разных народов, в советское время побывала во многих уголках страны. Считаю, что искусство, музыка, культура сближают народы. На самом деле мы народ единый. Конечно, мне было приятно увидеть в Тюмени своих земляков, которые живут далеко от своей родины, при этом они любят свою культуру и говорят по-казахски. Это прекрасно! Думаю, что если человек утрачивает родной язык, он теряет и свое развитие, потому что мышление человека должно быть на родном языке. На фестивале я видела не только яркие национальные костюмы, я видела блеск в глазах людей от чувства радости и единства. При Советском Союзе было такое выражение „Дружба народов“. Так вот, хочу сказать, что эту дружбу мы сохранили».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр