Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Народные избранники готовы выполнять поручения президента страны

Реализация послания президента уже становилось темой обсуждения на совещании депутатов Тюменской областной думы.

Депутатам Тюменской областной думы даны поручения подготовить планы мероприятий по реализации послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом на заседании Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов сообщил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. По его словам, реализация послания президента уже становилось темой обсуждения на совещании депутатов парламента.

Сергей Корепанов заявил, что ни один тезис главы государства не останется незамеченным, и напомнил, что почти четверть выступления Владимира Путина заняли вопросы, связанные с террористической угрозой. По мнению спикера, главная задача депутатов в связи с этим сводится к разъяснительной работе. «Нужно рассказать жителям, что наши летчики, которые участвуют в антитеррористической операции, защищают наши интересы и нашу страну», — сказал Сергей Корепанов. Он призвал не проводить параллелей между действиями российских военных в Сирии и в Афганистане.

По словам спикера регионального парламента, комиссия по этике и регламентным процедурам Тюменской областной думы готовит материалы в помощь депутатам для проведения парламентских уроков. Также отмечена необходимость наладить взаимодействие с различными концессиями. Пока, как отметил Сергей Корепанов, четкой координации нет. Важно говорить с молодежью на эти волнующие темы в школах и вузах, а также через соцсети. Помимо прочего, необходимо донести до молодых тюменцев, что «ислам» и «терроризм» — это далеко не слова-синонимы.

Председатель думы также обратил внимание на слова президента страны о необходимости усиления борьбы с коррупцией. Эта проблема касается и Тюменской области с северными автономными округами. В частности, спикер напомнил о проблемах, связанных с реализацией мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный» и «Корпорацией развития», а также о некоторых объектах, реализуемых в рамках программы «Сотрудничества». «Хочу надеяться на большее понимание между Тюменской областной думой и думами автономных округов, а также Счетными палатами», — сказал он.

По словам Сергея Корепанова, Тюменская область и округа еще не до конца реализовали потенциал сотрудничества в части создания благоприятного инвестиционного климата. Некоторые программы можно реализовать совместно на территории всех трех субъектов Федерации. Говоря об импортозамещении, докладчик отметил, что в регионе много делается, особенно в части поставок сельзхозпродукции с юга Тюменской области на Север. Но эта работа не доведена до предела: есть заинтересованность в ее продолжении и у производителей продукции на юге, и у потребителей в округах.

Кроме того, Сергей Корепанов обратил внимание коллег, что на юге региона и в автономных округах есть разница в законодательстве в части социальной защиты различных категорий населения. В частности, не одинаковы льготы для ветеранов. Как подчеркнул спикер, они не могут быть одинаковыми в силу разницы бюджетов. «Главное, чтобы была возможность обеспечивать именно тех, кто нуждается в поддержке, а не просто всех подряд. Получается, что и банкир, и безработный получают одни и те же льготы», — заключил председатель Тюменской областной думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени