Dipol FM | 105,6 fm

Награждены лауреаты литературной премии «Югра»

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное награждение лауреатов Международной литературной премии «Югра» за 2013 год.

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное награждение лауреатов Международной литературной премии «Югра» за 2013 год, сообщили Вслух.ру в пресс-службе Ханты-Мансийского банка.

Как отметил президент банка, председатель правления Союза писателей ХМАО [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909), литературная премия «Югра» — знаковое событие в культурной жизни региона.
«Присуждение премии — это не только признание заслуг литератора, высокая оценка его таланта. Это еще и возможность обратить внимание на сегодняшнее состояние современной литературы, ее роли в выстраивании межнациональных контактов. Ведь русская литература всегда являлась связующим звеном многонациональной культуры нашей страны. В нее, как в океан, вливались полноводные реки украинской поэзии, азербайджанской прозы, узбекских сказок, татарского эпоса. В последнее время эти реки стали ручейками, и все сложнее найти в России произведения белорусских, армянских, грузинских авторов.

Сегодня среди лауреатов премии «Югра» мы видим представителей коренных жителей округа — ханты и манси, литераторов из Азербайджана, Греции — людей, для которых русский язык, русская литература и стали теми связующими нитями, позволившими раскрыться их творческому началу", — добавил [Дмитрий Мизгулин](/thesaurus/135 909).

Автор романа «Пуп Земли» македоский писатель Венко Андоновский — лауреат премии «Югра» в номинации «Славянская книга» — подчеркнул, что он очень польщен высокой оценкой его произведения в России.

«На македонском языке говорит в среднем 2 млн человек, а на русском — в 80 раз больше! И для меня большая радость осознавать, что мой роман стал частью великой русской литературы», — отметил Венко Андоновский.

Азербайджанский писатель Мамед Орудж знаком с творчеством югорских литераторов не понаслышке, он переводит их стихи и прозу. «Я горжусь тем, что Азербайджан — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где интерес к современной русской литературе очень велик. Отношение к жизни, к окружающим людям, природе, которое я нашел в произведениях русских поэтов, мне были настолько близки и понятны, что у меня возникло желание поделиться радостью, счастьем, умиротворенностью от прочитанных произведений со своими соотечественниками», — добавил Мамед Орудж.

После награждения состоялась традиционная творческая встреча с лауреатами премии, на которой авторы ответили на вопросы читателей, поделились планами, дали оценку современной литературе, тенденциям ее развития.

Напомним, что лауреатами литературной премией «Югра» в этом году стали Андрей Тарханов (Ханты-Мансийск) в номинации «За вклад в югорскую поэзию», [Еремей Айпин](/thesaurus/134 222) (Ханты-Мансийск) в номинации «За вклад в югорскую прозу», Мария Волдина (Ханты-Мансийск) в номинации «За сохранение народных традиций в литературе», Иван Щелоков (Воронеж) в номинации «За стихи о России», Алексис Парнис (Греция) в номинации «За вклад в мировую литературу», Мамед Орудж (Азербайджан) в номинации «За пропаганду и переводы югорской литературы за рубежом», Венко Андоновский (Македония) в номинации «Славянская книга».

Справка

Международная литературная премия «Югра» учреждена в 2007 году Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Ханты-Мансийским банком. За семь лет ее лауреатами стали свыше сорока писателей, поэтов и критиков из России, Беларуси, Украины, Сербии, Азербайджана, Болгарии, Греции, Македонии.

_ОАО «Ханты-Мансийский банк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1971 от 06.07.2012 г. Реклама_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья