Dipol FM | 105,6 fm

Над Тюменью занялась «Зарница»

Десять команд мальчишек и девчонок 7-8 классов стойко переносили первые тяготы военной службы.

Бронетранспортер с флагом отряда особого назначения громко фыркнул выхлопной трубой и помчался по беговой дорожке стадиона Тюменского института повышения квалификации МВД России. Среди зеленого футбольного поля в щитовом доме засели террористы. Бойцы полицейского спецподразделения на ходу десантировались и, стреляя из автоматов, под прикрытием брони и специальных щитов, двинулись к засаде.

Боевики дерзко отстреливались, поливая округу «свинцом». Меткий выстрел из гранатомета «Муха» контузил злодеев. Этого времени хватило ОМОНовцам, чтобы выполнить боевую задачу и нейтрализовать боевиков. Таким хеппи эндом накануне завершилась юношеская военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная памяти тюменского милиционера-спецназовца Героя России Тимура Мухутдинова, погибшего 23 октября 2010 года при исполнении служебного долга в Хасавюрте Республики Дагестан.

Утром неожиданно налетевшие тучи закрыли собой солнце и обрушились мощным ливнем на плац Тюменского института повышения квалификации, где выстроилось около сотни юных участников военно-патриотической игры «Зарница». Десять команд мальчишек и девчонок 7−8 классов стойко переносили первые тяготы военной службы.

По словам главного судьи военно-патриотической игры, временно исполняющего обязанности начальника отдела профподготовки УМВД Тюменской области Александра Игнатова, это уже третья игра. Он удивился вопросу почему «Зарница» проводится на базе института МВД: «Да здесь большая территория и отличная материальная база. Есть возможность показать подросткам условия подготовки к службе в вооруженных силах и профессиональной подготовки тех, кто решит связать свою жизнь со службой в армии или МВД.

В каждой команде по 10 участников. В ходе отборочных туров районных и городских игр определились лучшие команды из школ Заводоуковска, Исетского, Упоровского, Нижнетавдинского, Тюменского, Ярковского районов, Тюмени, Ялуторовска.

«Руководство школ на работу по патриотическому воспитанию молодежи стало чаще привлекать энтузиастов-инструкторов по безопасности жизнедеятельности. В основном это отставные военные или сотрудники МВД, но к сожалению, сейчас в школах нет предмета военной подготовки и опытных военруков», — посетовал Игнатов

Впервые в нашей стране игра зарница была организована 47 лет тому назад, а ее целью стало военно-патриотическое воспитание молодежи. Первым командующим игрой стал прославленный полководец Великой Отечественной войны герой Советского Союза маршал артиллерии Василий Казаков.

Последние годы движение юных патриотов стало заметным явлением, и «Зарница» собирает под свой флаг смелых, ловких, активных, думающих ребят, желающих стать настоящими гражданами нашей страны и приносить пользу России.

Участникам игры предстояло пройти три этапа, состоящих из строевой подготовки, стрельбы из пневматической винтовки и комбинированной эстафеты. Кстати, последняя включала в себя преодоление полосы препятствий с высоким забором, тоннелем из покрышек, оказанием медпомощи, метанием гранаты, отжиманием от пола и приседанием, преодолением минного поля, стрельбой из пневмопистолета.

На открытии «Зарницы» временно исполняющий обязанности начальника УМВД Тюменской области [Сергей Сидаш](/thesaurus/176 723) отметил, что это игра, в которой нужно бороться и побеждать. Игра, дающая возможность проверить себя и готовность к защите своего Отечества. «Вы покажете себя не только быстрыми, дружными, но и смелыми. Защита Отечества — долг каждого гражданина России. Тюменская область гордится вами. Желаю добиться высоких результатов и зайти на высшие ступени пьедесталов», — сказал [Сергей Сидаш](/thesaurus/176 723). Он вручил подарок Нине Павловне, матери погибшего героя Тимура Мухутдинова. Сама она пожелала ребятам успехов и побед.

Организаторы «Зарницы» накормили ребят в столовой института. К этому времени сильный ветер расчистил хмурое небо и участники состязаний отправились на игру. Группа бойцов тюменского ОМОНа организовала для них выставку стрелкового оружия, а опытный инструктор спецподразделения рассказал о его назначении и условиях применения.

Непогода всячески мешала участникам и не раз заливала дождем, но несмотря на это юноши и девушки рвались к победе. В результате среди команд семиклассников первое место заняли ребята из школы № 38 Тюмени, второе место у школы из Упоровского района, а бронза досталось ученикам школы № 4 Ялуторовска.

Среди восьмиклассников победу в упорной борьбе одержала команда школьников из Нижнетавдинского района, серебро взяли ярковские ребята, а бронзу — команда школы № 28 Тюмени. Всем победителям достались ценные подарки: туристические рюкзаки, палатки, спальные мешки, а также кубки и почетные грамоты.

Справка

_Герой России Тимур Мухаметсабарович Мухутдинов родился 26 января 1975 года в селе Ембаево Тюменской области. После армии поступил на службу в органы внутренних дел. За 14 лет службы побывал в десяти командировках в Северо-Кавказском регионе. Получил 26 поощрений за высокий профессионализм и оперативность при задержании подозреваемых, 10 медалей и 8 нагрудных знаков — за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга._

_Неоднократно выезжал на Эльбрус. В августе 2010 года в составе группы коллег из спецназа в день образования ГУВД Тюменской области он покорил высочайшую вершину — Эльбрус Западный (5642 м), установив там флаг ГУВД и памятную табличку в честь тюменских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга._

_Вечером 23 октября 2010 года заместитель командира боевого отделения майор Тимур Мухутдинов погиб. Он преградил путь террористу-смертнику, ценою собственной жизни спасая десятки людей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени