Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Наблюдатели из Казахстана проверили 11 тюменских избирательных участков

В целом, включая переезды, рабочий день наблюдателей из Казахстана на выборах в Тюменской области продолжался с начала работы комиссий и до позднего вечера.

Международные наблюдатели из Казахстана, работавшие 4 марта на выборах в Тюменской области, отметили, что выборы проходили в соответствии с российским законодательством. Нарушений, по их словам, замечено не было.

Напомним, в Тюменской области в воскресенье работали пять международных наблюдателей: четверо из Казахстана, пятый — генеральный консул Украины в Тюмени Владимир Кузин.

Всего международные наблюдатели побывали на 11 избирательных участках, расположенных в областном центре и в селе Луговое Тюменского района. Представители Казахстана в первую очередь обращали внимание на то, как был оборудован участок, насколько были активны избиратели, как работала участковая комиссия, как были оборудованы кабины для голосования, как проходил сам процесс получения бюллетеня, его заполнения, как бюллетень опускали в урну для голосования. Кроме того, обращали внимание на то, чтобы не было никаких агитационных материалов в день выборов, общались с председателями участковых комиссий.

На каждом участке наблюдатели находились около 20 минут. Присутствовали на закрытии одного из избирательных участков, при подсчете голосов. В целом, включая переезды, рабочий день наблюдателей из Казахстана на выборах в Тюменской области продолжался с начала работы комиссий и до позднего вечера.

Секретарь маслихата Северо-Казахстанской области Кайырлы Едресов на пресс-конференции по предварительным итогам выборов в регионе заявил, что тюменские выборы прошли в спокойной деловой атмосфере. Он обратил особое внимание на использование видеотехники для обеспечения прозрачных, честных выборов. «Это показывает высокий уровень демократии в России», — отметил он и добавил, что опыт видеофиксации выборов интересен и для Казахстана.

«Нам, как вашим соседям, было не безразлично, как пройдут выборы в Российской Федерации. Ведь между нашими странами существуют тесные связи, в том числе экономические, — заявил Едресов. — В итоге наши надежды, чаяния совпали с надеждами и чаяниями россиян, в том числе избирателей Тюменской области».

Секретарь избирательной комиссии Северо-Казахстанской области Светлана Копнина, в свою очередь, сравнивала избирательное законодательство двух стран и отметила, что они схожи. Копнина также отметила установку камер на участках. По ее мнению, это позволило еще раз продемонстрировать прозрачность избирательного процесса в России.

Как специалист, она отметила для себя некоторые особенности проведения выборов в России, применимые к выборам в Казахстане. Например, количество членов участковой комиссии в Казахстане фиксированное, семь человек, а в России — от семи до двенадцати, в зависимости от количества избирателей. «Нужно подумать и, может быть, тоже предусмотреть возможность увеличения количества членов избирательной комиссии в Казахстане», — отметила она.

Светлана Копнина подтвердила, что каких-либо нарушений не было отмечено, выборы проходили спокойно, она поздравила тюменских коллег и журналистов с благополучным окончанием избирательной кампании.

Председатель областного совета ветеранов Северо-Казахстанской области Искендир Илеюсизов также обратил внимание на то, что выборы прошли прозрачно, демократично, с соблюдением законодательства РФ. «Я бы хотел отметить такой факт: где бы мы ни были, везде активное участие в голосовании принимали ветераны, пенсионеры. Как и в Казахстане. Чувствовалась активность этой категории населения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени