Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На «удочку» Роспотребнадзора не попалось ни одного клеща

Специалисты проверили качество акарицидной обработки в Тюмени.

Тюменские городские леса и лесопарки в этом году обработаны от клещей на территории 1368,21 га. В том числе территорий общего пользования (771,42 га), городские леса (109,6 га), кладбища (173,65 га), территории, прилегающие к объектам образования, культуры, спорта и молодежной политики, здравоохранения (313,54 га).

Потенциальные места обитания иксодовых клещей — парки и лесопарки — в Тюмени регулярно осматриваются специалистами городских управ и Роспотребнадзора. Так, с 14 по 24 июня текущего года было организовано независимое обследование всех обработанных территорий с привлечением экспертов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». По результатам данного обследования клещей на обработанных территориях не выявлено.

Процедура выглядит так: берется «удочка», на которую надевается вафельное полотенце размером два метра на метр, по всей исследуемой территории проносят это полотенце и смотрят, какие пристали насекомые.

При энтомологическом контроле была подтверждена эффективность проведения акарицидных обработок и подтверждено, что клещи (переносчики таких серьезных инфекций, как клещевой энцефалит и боррелиоз) на обработанных территориях отсутствуют. То есть обработка территорий дает свои результаты. Заключения подписаны также главным врачом ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» А. Фольмером.

Тем не менее всегда нужно помнить, что в городе тоже случаются, пусть единичные, случаи присасывания клещей.

Второй этап противоклещевой обработки в Тюмени, в том числе городских лесов и лесопарка Затюменский, запланирован в период с августа по сентябрь.

По словам специалистов, лучший способ защититься от клеща — правильно одеваться. В городских лесопарках рекомендуется ходить не по траве, а по дорожкам. Если вы или ваша собака погуляете по траве на необработанной территории, то вероятность «поймать» клеща достаточно высока.

В этом случае нужно вытащить его, обратиться к врачу и следовать рекомендациям. Желательно, отправляясь на пикник, заранее приобрести противоклещевое средство. Осматривайте себя и детей каждые 15−20 минут и особо тщательно — перед заходом в дом. Не забывайте, что клещи могут притаиться не только на теле и в складках одежды. Они могут залезть в вещи (в сумку, рюкзак), сидеть в цветах (или других сорванных растениях).

В случае, если вы обнаружили на себе или на близких клеща, необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Если вы извлекли его сами, то обязательно передайте на исследование в лабораторию и тоже обратитесь в травмпункт для получения соответствующего профилактического лечения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени