Dipol FM | 105,6 fm

На свободу из лифта: проверено на себе

Работники служб по ремонту лифтов практически каждый день выпускают на свободу моих товарищей по несчастью.

Сегодня в обеденный перерыв я поехала домой. Зашла в лифт, нажала на кнопку шестого этажа и оказалась заточенной в темноте — лифт застрял практически сразу, как только тронулся.

Пару секунд я стояла в недоумении. Потом вспомнила, что есть кнопка вызова дежурного лифтера. Стала искать ее, освещая стену мобильником. Нашла две кнопки, расположившихся в отдалении от других. Знаю, что одна из них «Стоп», а другая «Вызов», но определить, какая из них нужна мне сейчас, удалось не сразу. Буквы практически стерлись, сделать правильный выбор помог только цвет кнопок: одна («Вызов») — черная, другая («Стоп») — красная. Как оказалось, все было зря, потому что лифтер мне не ответил. Я решила, что при отключенном электричестве кнопка не работает. Как позже пояснил дежурный, работать она должна, но частенько бывают перебои со связью. Мне, видимо, не повезло.

Раз лифтера не вызвать кнопкой, решила позвонить по сотовому телефону. С этим самым телефоном я обследовала лифт (он грузовой, поэтому большой): перечитала все рекламные объявления и правила пользования лифтом. Но номера телефона, по которому нужно звонить, если застрял, так и не нашла. Спас меня «звонок другу». Можно было, конечно, еще постучать и покричать — глядишь, кто из соседей откликнется. Но днем, когда жильцов в доме практически нет, надежда на это слишком мала.

Лифтер вызван, осталось ждать. Ждала недолго, всего 11 минут (оказалось, что в пассажирском лифте в моем же подъезде тоже кто-то застрял и, этот несчастный сработал оперативнее меня). Но когда ты один в лифте, да еще и в кромешной темноте, время тянется очень медленно. Пока шла помощь, я успокаивала себя: как хорошо, что не боюсь темноты и у меня нет клаустрофобии. Переживала, а что было бы, если на моем месте оказался ребенок или пожилой человек без сотового телефона. Признаюсь, были мысли и о том, что лифт, как это показывают в фильмах ужасов, с бешеной скоростью упадет вниз. Но их я прогнала, потому что слышала, как пару раз хлопала дверь в подъезде — значит, уехала невысоко (падать не больно), да и наверняка есть какие-нибудь блокаторы в лифте на этот случай.

Спасали меня в течение семи минут. Обычно, по словам дежурного, получается быстрее. В этот раз дверь лифта не хотела открываться и мне тоже пришлось приложить свои силы. Спасатели встретили меня с улыбкой — настроение немного улучшилось. Сказали, что об отключении электричества их никто не предупреждал. В управляющей компании сообщили, что это аварийное отключение и, когда будет свет, они не знают, но бригада уже выехала. Получается, что негативные эмоции даже не на кого выплеснуть. Как говорится, просто не мой день.

Уже в редакции вспомнила, что в нашем подъезде телефон дежурного лифтера все-таки написан. Но не внутри кабины, как подсказывает логика, а на наружной двери лифта. Сил кому-то звонить и ругаться у меня нет — решила, что сегодня после работы приклею в лифт бумажку с номером телефона дежурного. Вдруг кому-то тоже не повезет оказаться в лифте в момент аварийного отключения.

Работники служб по ремонту лифтов практически каждый день выпускают на свободу моих товарищей по несчастью. В одной из таких компаний рассказали: бывает, что в день по 10 человек спасают, а бывает, что и неделю затишье. Причин, по которым останавливается лифт, множество. В основном — поломка механизма и отключение электричества. Но иногда и жильцы становятся такой причиной, перегружая лифт, например, строительными материалами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов