Особенно это касается протезирования и имплантации.
Санкции вносят свои коррективы на рынке производства медицинского оборудования. Тревожиться пока не стоит. Отечественный производитель был всегда. Об этом в программе «Вечерний Хэштег» на телеканале «Тюменское время» заявил президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко.
Основной пласт производств сформировался ещё в 90-х годах. К примеру, Казанский инструментальный завод делает инструменты, которые являются одними из лучших в мире. В России объём производства достаточен. Есть потенциал для наращивания. Сложнее дела с медицинским программным обеспечением. 2/3 современной стоматологии — это цифровой мир. Среди софта, конечно, немало отечественного. К примеру, электронные медицинские документы, целый ряд программ планирования.
«Но самые сложные и дорогостоящие остались не у наших „друзей“, скажем так,» — добавил эксперт. По этой причине важно сейчас быстро перейти на отечественный софт. Разработчикам уже поставлены задачи.
В целом же спрос на те же стоматологические услуги не спадает, несмотря на повышение цен. За последний месяц наблюдался лавинный спрос. Было заключено множество договоров в частных стоматологических клиниках на длительный период. Особенно, что касается имплантации, зубного протезирования.
«Сейчас будет спад из-за переизбытка спроса. Дальше всё стабилизируется,» — дал прогноз Андрей Яременко.