Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На подготовку ЖКХ области к зиме потратят 3,5 млрд рублей

Около 3,5 миллиардов рублей направлено в текущем году на подготовку региона к осенне-зимнему сезону.

Около 3,5 миллиардов рублей направлено в текущем году на подготовку региона к осенне-зимнему сезону. Средства использованы на ремонтные и профилактические работы, объем которых можно оценить по количеству объектов, имеющихся в Тюменской области. Об этом сообщает Департамент ЖКХ Тюменской области.

Не считая трех мощнейших ТЭЦ, в регионе действует более полутора тысяч котельных. Потребители получают тепло при помощи 1,9 тысяч километров тепловых сетей. Водоснабжение и водоотведение осуществляется по 5,3 тысячам километров водопроводных и полутора тысячам канализационных сетей. Энергоресурсами жителей области снабжают 23 тысячи километров электрических и 10 тысяч километров газовых сетей.

Помимо профилактических работ на всех перечисленных объектах, в текущем году был выполнен ремонт пяти водогрейных котлов, трех турбоагрегатов и одиннадцати энергетических котлов на ТЭЦ, а также 230-ти котельных. Полностью заменено 62 километра тепловых, 146 километров водопроводных, 13 километров канализационных, 1,6 тысяч километров электрических сетей и 19 трансформаторов. Произведена расчистка и расширение просек линий электропередачи площадью более 2 тысяч гектаров.

Приоритетом в процессе подготовки к осенне-зимнему сезону была и остается поставка топлива для выработки тепла. С этой задачей коммунальщики успешно справились. На территории области сформирован сверхнормативный запас топлива: угля хватит более чем на 70 суток, нефти — на 80. Сформированы резервные запасы жидкого топлива на объектах генерации: более 67 тонн при нормативе в 65 тонн.

Своевременно и в объеме, превышающем нормативный, завезено топливо в Тобольский, Уватский и Вагайский районы, приравненные к территории Крайнего Севера.

В коммунальных организациях создан запас материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ на сумму более 15 миллионов рублей.

Однако важно иметь не только запас, но и возможность вовремя и грамотно его применить. Для этих целей в области сформирована 201 аварийно-восстановительная бригада, в которую вошли 883 человека. 338 единиц имеющейся техники, 316 стационарных и 167 передвижных автономных источников электроснабжения дают гарантию своевременности реагирования на все сложные ситуации.

Напомним, что в Тюменской области вот уже почти 10 лет применяется система оплаты выполненных работ, при которой расчет с подрядной организацией осуществляется по факту исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. С учетом того, что авансовые платежи заключаемыми договорами не предусматриваются, средства могут быть перечислены исполнителям работ и поставщикам товаров только после оформления ими полного пакета документов и приемки работ заказчиками, которая подтверждается подписанными актам и формами. Такая система гарантирует защиту от недобросовестных подрядчиков, которые могли бы получить аванс и исчезнуть.

Что касается готовности к зиме теплоснабжающих организаций, то она подтверждена органами местного самоуправления, которые провели комплексные проверки.

Министерство энергетики России провело проверку и подтвердило готовность всех электросетевых и электрогенерирующих организаций. Отопительный период 2013—2014 годов официально начат во всех муниципальных районах и городских округах в период с 3 сентября по 4 октября, в соответствии с погодными условиями.

Наибольшую озабоченность тюменских коммунальщиков сейчас вызывают аномально мягкие погодные условия. Ведь период, когда температура воздуха немногим ниже нуля и сильно колеблется в течение суток, характеризуется высокой сложностью регулирования режимов работы технологического оборудования, что не лучшим образом сказывается на его состоянии.

Работники системы ЖКХ ждут прихода сибирской зимы, и можно уверенно сказать, что он не будет для них внезапным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство