Dipol FM | 105,6 fm

На озере Чемпионов можно будет окунуться в крещенской купели

Воду в озере, которую, кстати, тюменские моржи используют для питья, 19 января освятит отец Николай из Тарманской церкви.

Основные крещенские купания в Тюмени проходят на реке Туре в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Однако в последние годы горожане все чаще предпочитают окунаться за городом в купелях с такой же освященной водой, но более чистой на вид. По мнению экологов, купаться в Туре все-таки не желательно из-за ее загрязнения: нефтяные пятна, сбросы предприятий.

В прошлом году еще одну купель для тюменцев открыли на Липовом-2 — озере Чемпионов по Велижанскому тракту, где находится база тюменских моржей и проходят соревнования по зимнему плаванию, собирающие спортсменов со всего мира. Вода в озере чистейшая. Если посмотреть в прорубь, можно увидеть дно на глубине двух метров. Ни один водоем в окрестностях Тюмени не может похвастаться такой прозрачностью. Скажем больше: вода в нем пригодна не только для купаний, но и для питья. По крайней мере ее пьют сами моржи после кипячения. У чая, приготовленного из озерной воды, потрясающий вкус. В этом убедился корреспондент «Вслух.ру», побывав в гостях у моржей: как будто из хорошего колодца с родниковой водой.

«Озеро питает много родников, — рассказал „Вслух.ру“ член правления клуба „АквайСпорт-Тюмень“, организатор соревнований и эколог по образованию Андрей Агарков. — Они повсюду. Мы замечаем родники, когда летом плаваем по озеру: то тут, то там вода становится чуть холоднее. Родники можно заметить, когда осенью озеро покрывается тонкой коркой льда. На ней видны следы от пузырьков. На Липовом озере, ближе к Велижанскому тракту, где пляж, таких ярко выраженных родников нет, потому что дно заилено, оно неглубокое. На озере Чемпионов, где раньше работал земснаряд, глубина доходит до 20 метров. Поэтому не удивительно, почему здесь столько родников, и у воды такой естественный вкус. Мы не только здесь пьем воду из озера, но и используем ее для приготовления пищи дома».

По словам Андрея Агаркова, они рады всем, кто приходит искупаться в ледяной воде. В прошлом году решили организовать крещенские купания. Вода была освящена. На особый ажиотаж не рассчитывали, потому что приглашали на праздник в основном своих знакомых. Информации в СМИ практически не было. В итоге оказалось, что 18 и 19 января в купелях на озере искупались более 700 человек.

«С 10 утра уже масса машин стоит и очередь, не ожидали увидеть столько людей, — вспоминает Андрей. — Семья приходит окунуться в крещенской воде: папа, мама и ребенок. Ребенок идет в воду первым. Папе уж деваться некуда, а мама ни в какую не хочет. Ее долго уговаривают, и наконец-то она решается. Женщина выныривает первый раз, и в ее глазах одновременно и страх, и восхищение! Передать словами невозможно! Потом они еще раз к нам приходили — понравилось. Узнали о том, что здесь можно окунуться в крещенской воде, случайно, мол, ехали мимо — увидели прорубь и много людей. Подъехали, узнали, что вода освящена».

19 января воду в озере Чемпионов освятит отец Николай из Тарманской церкви. Обряд освящения начнется в 13.00. Две купели будут готовы 18 января. Переодеться можно будет в палатках с подогревом. Это многое значит, особенно, если похолодает, как обещают синоптики. Так же, как и на Туре, все услуги будут совершенно бесплатны. Дополнительно организаторы собираются развернуть пункт питания. Судя по частым вопросам к моржам: «Будут ли крещенские купания этой зимой», — должны прийти около двух тысяч человек.

«Мы рады всем, кто к нам придет, именно придет. А тех, кто „приползает“ после употребления спиртного и захочет окунуться в ледяной воде, мы не пускаем, — отметил Агарков. — За этим будем строго следить. Мы ведь находимся на территории здорового образа жизни».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор