Dipol FM | 105,6 fm

На окраины тюменского села под разрывы мин сбросили парашютный десант

Накануне Дня воинской славы 5 декабря 1941 года - контрнаступление под Москвой - на берегу Пышмы реконструировали эпизод боя у деревни Крюково.

Сегодня в окрестностях села Онохино в Тюменском районе, недалеко от Тюмени, были слышны автоматные очереди и взырвы снарядов, с самолета десантировалось звено парашютистов с автоматами. Там прошла достаточно зрелищная реконструкция одного из эпизодов битвы под Москвой — знаменитого боя у деревни Крюкова. Эта деревня на подступах к столице восемь раз переходила из рук в руки.

Фашисты превратили каменные здания в доты, между домами находились врытые в землю танки. 5 декабря наши войска перешли в контрнаступление. Этот день вошел в историю. Накануне знаменательной даты и была воссоздана обстановка, максимально приближенная к боевой.

В реконструкции приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов, центра допризывной подготовки «Аванпост». Перед наступлением был проведен марш-бросок на 3 км по лесу. Ребята в роли красноармецев надели белые маск-халаты, «немцы» были в защитной форме.

На позициях врага установили несколько щитовых домиков. Наступление началось с десантирования парашютистов. Они выпрыгнули из самолета АН-2. В роли десантников выступили настоящие десантники, отслужившие в войсках ВДВ.

Бойцы с воздуха открыли огонь (холостыми патронами) по расположению противника. Под мощные взывы на земле и в воздухе красноармейцы с флангов пошли в атаку. В распоряжении «немцев» был бронетранспортер (инкассаторская машина). Благодаря десанту и мощной артподготовке реконструкция боя получилась очень зрелищной для наблюдавших со стороны и очень азартной для участников. Бой завершился настоящей рукопашной схваткой. Всех «фрицев» взяли в плен.

Как пояснил «Вслух.ру» директор учебного центра «Аванпост» Николай Савченко, с каждым годом реконструкция битвы под Москвой становится все более эффектной. В этом году впервые задействовали самолет и парашютистов, было больше взрывов.

16-летний воспитанник кадетского класса из Тобольска Николай Сосновкин бежал в атаку с красным знаменем. Он рассказал «Вслух.ру» о себе и о том, как прошел бой. Николай учится в школе № 9, занимается в военно-спортивном молодежном центре «Россияне». По итогам военно-спортивнго палаточного лагеря «Ратники» был представлен к награде знаком «Отличник боевой подготовки». Приехал в Тюмень на слет юных ратников, чтобы получить этот знак и принять участие в реконструкции.

«Такие события нужны для того, чтобы народ помнил свою историю, чтобы у него было будущее, чтобы он проникался атмосферой и из уроков прошлого брал только самое лучшее, — отмечает Николай. — По легенде мы должны были обнаружить и уничтожить в лесу диверсантов. Это было несложно». Сложнее, по словам Николая, идти по пересеченной местности. Снега в лесу немного, зато много веток и поваленных деревьев. А Николаю как знаменосцу идти было еще сложнее. В разговоре он признался, что после школы собирается поступать в Санкт-Петербургскую военно-космическую академию.

_Фото и видео автора_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени