Dipol FM | 105,6 fm

На областном родительском собрании обсудили как сдать ЕГЭ

Впервые в этом году все аудитории пунктов проведения экзамена будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Волнение и переживания по поводу сдачи экзаменов в формате ЕГЭ в большей степени присущи родителям. Объясняется это лишь тем, что для взрослых процедура экзамена является незнакомой, в то время как для школьников такая форма аттестации стала привычной и понятной. Об этом заявил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер на областном родительском собрании.

Третье областное родительское собрание состоялось в департаменте образования и науки Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи. Оно было посвященное проведению единого государственного экзамена в 2014 году. В собрании приняли участие родители, педагоги, заместители и директора школ, а также представители муниципальных органов управления образованием — более 1,9 тыс. человек.

«В отношении выпускников как участников единого государственного экзамена изменений не было. Прежней осталась структура контрольно-измерительных материалов, не изменилось время, предоставляемое на выполнение заданий по тому или иному предмету, сохранены тематические блоки КИМов, набор разрешенных к использованию на экзамене предметов. Поменялись только требования к процедуре организации экзамена», — пояснил Алексей Райдер.

Он рассказал, что впервые в этом году все аудитории пунктов проведения экзамена будут оборудованы системой видеонаблюдения. Кроме того, при входе в ППЭ выпускники пройдут через контрольно-пропускной пункт, оснащенный ручными металлодетекторами. Такие меры позволят обеспечить безопасность участников ЕГЭ во время экзаменов, а также сделают процедуру сдачи ЕГЭ максимально открытой и прозрачной. «Такие дополнительные меры безопасности направлены не столько на конкретного ребенка, сколько для повышения безопасности всех детей, пришедших для сдачи экзамена в конкретный пункт. Родители должны отнестись к этому с пониманием», — заметил Алексей Райдер.

Режим видеоконференцсвязи позволил родителям во всех территориях задать волнующие их вопросы. В частности, интересовала работа конфликтной комиссии, особенности и сроки получения результатов экзамена, работа общественных наблюдателей, безопасность детей и меры ответственности при выявленных нарушениях.

Еще одной темой на родительском собрании стала областная акция «ЕГЭ — мой старт к успеху!». Напомним, реализация проекта началась в Тюменской области 12 марта этого года по инициативе выпускников. К участию в акции приглашали школьников, педагогов, родителей, которым предлагалось в творческой форме поддержать выпускников в период сдачи ЕГЭ. Для этого требовалось направить в адрес департамента образования и науки проект, мотивирующий выпускников на успешность прохождения экзамена и создание позитивной атмосферы. Как сообщил Алексей Райдер, в адрес департамента поступило около 300 творческих работ выполненных в различных форматах. Лучшие работы размещались на портале органов госвласти Тюменской области, а за каждую школу, представившую проект, можно было проголосовать. Возможность неоднократного голосования позволила акции стать настоящей творческой битвой. Сегодня за работы школьников отдано более 300 тысяч голосов. По просьбам выпускников и педагогов прием работ и функция голосования будет открыта до 20 июня текущего года. «Эта акция позволила в очередной раз убедиться в креативности нашей молодежи и увидеть спокойное, одобрительное отношение самих выпускников к сдаче экзаменов в формате ЕГЭ», — добавил Алексей Райдер.

О создании комфортной психологической среды при проведении государственной итоговой аттестации рассказала педагог-психолог школы № 8 Ишима Ольга Луценко. Она представила родителям авторский буклет «Искусство управлять собой в период экзаменов» и поделилась практическими советами о том, как психологически подготовить ребенка к процедуре экзамена.
Педагог показала комплекс упражнений для снятия напряжения, продемонстрировала дыхательные гимнастики, дала советы по организации режима дня.

О психологической поддержке детей в период проведения государственной итоговой аттестации, советами о том, как настроить ребенка на успешную сдачу экзамена, поделилась с участниками собрания мама выпускника школы № 17 Тюмени Елена Мельникова. Она отметила, что успешность прохождения процедуры экзамена во многом зависит от настроя родителей.

«В семье должен быть создан эмоциональный фон. Не следует нагнетать напряженную обстановку. Оградите ребенка от своих переживаний, потому что родительское волнение всегда передается ребенку. Родители должны сосредоточиться на позитивных сторонах сдачи ЕГЭ. Например, ребенку можно объяснить, что он становится взрослым, получит аттестат, обретет новые жизненные цели. Также необходимо формировать у ребенка убеждение, что если постараться, то все получится», — считает мама выпускника.

«Нам всем нужно сосредоточиться на благополучии и комфортности проведения экзамена для каждого ребенка и не усугублять ситуацию родительскими опасениями», — резюмировал Алексей Райдер. Он поблагодарил всех участников родительского собрания за работу и пожелал терпения, успехов и веры в своих детей.

Отметим также, что в ходе областного родительского собрания участникам продемонстрировали видеоролики об особенностях проведения ЕГЭ в 2014 году, подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. По итогам мероприятия все информационные материалы были направлены в муниципальные образования Тюменской области и рекомендованы образовательным учреждениям для использования в работе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область