Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На музейную ночь тюменцев попросят прийти в костюмах

Так, необычного дресс-кода потребует «Спортивная экскурсия».

«Ночь музеев — 2017» в Тюменской области в этом году пройдет 20 мая.

В Ялуторовске музейная ночь встречает гостей с 18.00 до 2.00 развлекательной программой «Музейный квартал» с участием «живых» статуй от театра «Мимикрия» (г. Тюмень) и лучших творческих коллективов Ялуторовска. В программе акции:
квест-экскурсия «Прогулки с фонарем», дегустация кофе «Мокко-Занзибар» по-муравьевски и мастер-классы по изготовлению оберегов из бересты, скрапбукингу и других.

С полуночи до 2.00 пройдет розыгрыш призов и праздничный салют. Гости ночной программы: Юрий Ильин (г. Тюмень), Ксения Черненко, шоу-балет «Чарли».

Незабываемым зрелищем станет шоу «Огня и света» от «Огненной планеты» (г. Тюмень).

В Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике в 10.00 начнется работа выставок, будут проводиться экскурсии и мастер-классы. На церемонии открытия акции в 18.00 зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с Тобольским драматическим театром, а также интерактивное дефиле героев фильма «Тобол» в исторических костюмах.

Программа акции включает мастер-классы в «Музее народного рукоделия» и семейном музейном центре «Камелек», интерактивную программу «Воеводская школа» в «Музее Сибирского предпринимательства», интерактивный маршрут «Тайны Тюремного замка» в Судебной управе и мастер-класс по сборке и разборке АК-74.

Впервые в «Музее уникальных книг и редких изданий» будут экспонироваться карты XVIII — начала XX вв. и уникальные издания XIX—XX вв. о живом мире нашей планеты.

В Музее истории управления Сибирью будут представлены картины известных художников — Василия Кандинского, Ивана Айвазовского, Константина Коровина, переданные из Тобольска в областную картинную галерею в 1957 году; состоится презентация проекта года «Музей царской семьи Романовых». В «Первом музее Сибири» будут проведены экскурсия-пленэр, игра-викторина и игра-путешествие «Экспедиция на Северный полюс». Закрытие акции — в 23.30.

Музейные объекты Музейного комплекса им. И.Я. Словцова (музеи «Городская Дума», «Дом Машарова», Музей-усадьба Колокольниковых, Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском) также ждут своих посетителей на музейную ночь с 18.00 до 2.00. А для тех, кто предпочитает наслаждаться музейными экспозициями в тишине, музеи будут открыты для посещения с 10.00 в своем обычном режиме.

Основные праздничные события «Музейной революции» развернутся в «Музейном квартале» (Сквер прощания, Площадь Борцов революции, Набережная р. Туры, сквер Ермака, территория у здания Музейного комплекса на ул. Советской, 63). Там гостей ждут парад студенческих агитбригад, спортивно-танцевальный марафон, пленэр, кинопоказ, музейный книгообменник, сувенирная лавка и многое другое.

На площади Борцов революции будут происходить показательные выступления «Street Workout Тюмень»; бесплатные соревнования по армрестлингу с розыгрышем клубной карты от сети спортивных клубов «CityFitness»; состоится сдача норм ГТО (в судейской коллегии представители Спорт-клуба «Антей»). В 20.00 и 22.00 — флешмоб «Звезда».

На набережной реки Туры будет организован «Эко-пробег». К участию в нем приглашаются любители скорости на роликах, велосипедах, сигвеях и т. п. Условия: транспорт участника пробега, наличие атрибутов, стилизованных под эпоху начала XX века.

В 18.00 в сквере Ермака стартует сити-квест «Неуловимые». Победитель получит сертификат на бесплатное обучение в автошколе «Класс-В». Заявки на участие принимаются до 19 мая по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

В 17.00 и 18.00 состоятся экскурсии на двухэтажном автобусе с духовым оркестром «Музыкальный экспресс». А в 20.00 и 22.30 — премьера гастрономической экскурсии с дегустацией «Тюмень в тарелке, или Катись колбаской по бывшей Спасской».

В новом здании Тюменского музейно-просветительского объединения пройдут первые экскурсии по фондохранению: VIP-экскурсия от Генерального директора ГАУК ТО «ТМПО» и экскурсия от главного хранителя Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, обзорная экскурсия «Тысяча шагов в историю» и «Спортивная экскурсия», требующая необычного дресс-кода (посетители должны быть в спортивных костюмах). На все экскурсии действует обязательное предварительное бронирование по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

В этом году к акции также присоединится Тюменский драматический театр, на выставочных площадях которого будут экспонироваться живописные полотна на сюжеты сказок А. С. Пушкина и П. П. Бажова (выставка «Сказы и сказки»).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение