Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На Лесобазе играла тюменская гармонь

В этом году в фестивале приняли участие более 200 народных исполнителей.

Третий открытый городской фестиваль «Играй, гармонь тюменская!» состоялся в Тюмени, в сквере «Казачьи Луга» сегодня, 12 июля. Перед жителями Лесобазы выступили коллективы как из Тюменской области, так и из-за ее пределов.

За несколько минут да начала праздника депутат Тюменской городской думы, участница хора «Казачьи луга» [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) рассказала журналистам, как основательно город готовился к этому мероприятию. «Я пою всю жизнь, у меня два брата — баянисты, — отметила Селезнева. — В деревне, в который мы жили, постоянно пели дома, такой вот свой дом культуры. А здесь, в микрорайоне Тура в 1999-м мы создали вокальную группу „Лада“ для того, чтобы проводить праздники».

[Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) вспомнила, как долго добивалась, чтобы в районе появился Дом культуры. «В 2010 году я стала директором этого дома, а „Казачьи луга“ мы создали еще раньше, — рассказала депутат. — Костюмы шили за счет средств муниципальных грантов, даже украинские народные костюмы есть. Сейчас у нас в доме культуры 24 творческих коллектива».

Вокалистка хора заверила, что за два года проведения фестиваля ансамблям удалось доказать, что фестиваль достоин внимания горожан. «Здесь уже в третий раз проводится фестиваль „Играй, гармонь тюменская!“ — уточнила [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978). — Заявки на фестиваль подали 44 коллектива, к нам приехали из Нижней Тавды, Ярковского района и даже из Сургута. Будут гармони, баяны, балалайки, другие народные инструменты».

Селезнева уверена, что гармонь и Россия — неразделимы. «На Руси невозможно без гармошки, — считает она. — Есть такая песня: „На Руси никогда не умолкнут гармони, Русь без голоса их, как трава без росы“. Поэтому, пока мы поем, мы живем».

Фестиваль открыла приветственным словом директор департамента культуры администрации города Ирина Алексеева. Она поздравила участников и зрителей с таким интересным и значимым культурным событием и отметила, что фестиваль принимает все более масштабный вид. «В этом году на сцену выйдут не только тюменцы, но и гости из Сургута. Заслуживает аплодисментов и то, что в этом году у фестиваля рекордное количество участников, более 200».

По словам Алексеевой, фестиваль развивается в различных направлениях, и в этом году, помимо основных номинаций, появилась новая — «Авторское исполнение частушек». «Надеюсь, что она сделает фестиваль еще ярче и веселее. Я верю, что любовь к русской гармони будет продолжать объединять жителей разных городов России», — обратилась к тюменцам директор департамента.

Первый номер показали дети из танцевального коллектива «Радуга», они исполнили новый танец, который восторженно приняли гости фестиваля. Затем началось беспрерывное веселье в танце, под звуки гармошек, сопровождающееся спонтанными хороводами.

В это же время интересных людей выискивал в толпе французский фотограф Маурисио Альварес, который уже несколько дней находится в Тюмени. Фотограф работает над проектом «Onefaceaday» и ежедневно выкладывает на сайт проекта одну фотографию человека, встретившегося ему в той точке мира, где фотограф на данный момент находится. Стоит ожидать, что коллекция Маурисио пополнится казаками в народных костюмах и исполнительницами русских песен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус