Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На крещенские купания у тюменцев есть два дня

Ежегодно после купаний спасатели собирают огромное количество бесхозных тапочек – окунувшись, человек забывает, что он пришел к купели в обуви и стремглав бежит в палатку.

Крещенскую иордань начали сооружать в Тюмени на Туре в зоне отдыха заречных микрорайонов. Работы начались 12 января и завершатся 17. Сегодня журналисты побывали на берегу реки и пообщались с организаторами крещенских купаний.

Как рассказал председатель попечительского совета общественной организации «Сибирь Православная» Николай Моисеев, в воде установят четыре купели — три взрослых и одну детскую, рядом с ними расположатся 14 палаток для переодевания. Для того, чтобы люди не мерзли, палатки будут обогреваться тепловыми пушками, пол выстелят сеном, которое по мере намокания заменят на свежее. Температура в палатке держится на уровне 14−16 градусов, этого вполне достаточно, чтобы быстро переодеться и не замерзнуть.

На берегу все желающие смогут купить горячий чай, кофе и еду для «перекуса». Рядышком в церковной лавке будут продаваться свечи, иконы, литература.

Те, кто прибудет на Туру на своем автомобиле, сможет припарковаться на стоянке, которая расчитана на 400−500 машин. Движение здесь будут регулировать инспекторы ДПС.

За соблюдением общественного порядка проследят около ста милиционеров, а за безопасность будут отвечать сотрудники МЧС. У каждой купели назначат дежурных — это один спасатель и два представителя «Сибири Православной».

По словам начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Тюменской области Сергея Каплина, толщина льда на Туре достигла 51 см, в прошлом году он был тоньше — 38 см. При нынешнем ледовом покрове на иордани могут одновременно находиться около 200 человек. Спасатели проследят, чтобы не было «перегруза». Температура воздуха в дни праздника ожидается 11−14 мороза, температура воды — 4 градуса.

Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии отец Григорий Мансуров рассказал, что Тюмень — единственный город в области, где купания будут длиться два дня. Связано это с тем, что вода в нашем городе будет освящена накануне праздника — 18 января. Для этого специально приедет архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В 8.00 он совершит в Знаменском кафедральном соборе Божественную литургию, затем состоится крестный ход от собора к берегу Туры. На реке в 12.00 пройдет чин великого освящения воды, после чего все желающие смогут окунуться в купель и набрать крещенской воды. Таким образом, для тюменцев крещенские купания продлятся до 24 часов 20 января. Освящение воды состоится на Туре и 19 января, но его будет проводить не владыка Димитрий.

В ночь с 18 на 19 января основная масса купающихся прибывает до полуночи, но немало и тех, кто приезжает позже. Спасатели у купелей будут дежурить круглосуточно.

Отец Григорий уточнил, что с собой необходимо взять сменное белье, тапочки, длинную сорочку. Многие дамы окунаются в купальниках, но все-таки желательно делать это в рубашке. Спиртное необходимо оставить дома, посещать иордань нужно в трезвом виде. Кроме того, на ее территории запрещено курить. Священник напомнил, что 18 января верющие должны придерживаться поста, а 19 уже можно кушать все, что душа пожелает.

Интересный факт озвучили спасатели: они ежегодно после купаний собирают огромное количество бесхозных тапочек — окунувшись, человек забывает, что он пришел к купели в обуви и стремглав бежит в палатку. А там уже все мысли только о том, чтобы побыстрее переодеться в сухую одежду.

Праздник проходит, как правило, без происшествий, но обязательно у иордани дежурит скорая, врачи могут мгновенно оказать помощь. Были единичные случаи, когда наблюдался спазм голосовой щели и человек начинал задыхаться, но такие неприятности — скорее исключение из правила. Подавляющее большинство окунающихся в купель говорят, что после погружения в ледяную воду они как будто заново рождаются.

Многие тюменцы успели стать постоянными участниками праздника. Крещенские купания проводятся в Тюмени с 1999 года и с каждым годом становятся все популярнее. В прошлом году иордань посетили около 95 тысяч человек, искупались — свыше 20 тысяч, из них около полутора тысяч — дети.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область