Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На конкурс памяти Александра Ефремова фотохудожники прислали три тысячи работ

С 26 сентября по 2 октября проекты тюменского фестиваля будут представлены на ХХ Всероссийском фестивале «СМИ - вся Россия».

Более 240 авторов из России, Чехии, Канады и США приняли участие в XV межрегиональном конкурсе репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». Они прислали более трех тысяч снимков. В день рождения Александра 29 июля жюри подвело итоги конкурса.

Он прошел в Тобольске в пятый раз и, по мнению экспертов, является сильнейшим по качеству и событийности представленных фоторепортажей. Прежде всего это связано с трагическими событиями на Украине, где трудятся люди с фото и видеокамерами, с единственным желанием — донести правду до читателей и зрителей.

В результате в номинации «Федеральный репортаж — серия» победил автор животрепещущих фотографий с Востока Украины, фоторепортер из Уфы Вадим Брайдов, в номинации «Федеральный репортаж — одиночное фото» победу одержал фотокорреспондент МИА «Россия Сегодня» Илья Питалев.

Победителем региональной категории в номинации «Герой нашего времени» стал тюменский фотограф Сергей Виговский, представивший серию «Год на орбите», отражающую возвращение на Землю космонавта Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли. Победительницей в федеральной категории признана Елена Ничеженова из Миасса за серию «Счастье внутри каждого из нас» о жизни и быте многодетной семьи, где родители счастливы несмотря на ограниченные физические возможности.

В номинации «ЭКО-мир: человек, гармония, природа» первенствовала фотохудожник из Санкт-Петербурга Анастасия Цайдер за серию «Мценск», а в номинации «Региональный репортаж — Сибирская семья» обладателем сразу первого и второго места одновременно стал тюменец Дмитрий Ткачук за серии «За болотом» о жизни и быте многодетных сибирских семей в труднодоступных районах Тюменской области и «Оленьи пути» о кочевых стойбищах коренных малочисленных народов севера. Еще один тюменец, Валерий Бычков, за серию «Хирургия стали».

Специального диплома за фото из серии «Человек труда» удостоена Елена Шешуева из Тобольска, а за фото «Вертикаль"-ее земляк Артем Сутягин. Этим же дипломом отмечены фото из серии «Импортозамещение» тюменского автора Дмитрия Изосимова.

Диплома 3-й степени удостоилась фотограф из Тюмени Людмила Гринфельд за ямальскую серию фото: «Семья рыбака Ердакова».

Специальные дипломы оргкомитета присуждены: Владимиру Попову из Тобольска за серию фото «Многодетные сибирские семьи» и Артуру Саутиеву из села Омутинское за фото «Капкену-Ате 110 лет».

В этом году конкурс Александра Ефремова стал побратимом другого международного конкурса для молодых фотожурналистов памяти Андрея Стенина. Изюминка этого года и то, что организаторы попытались фотоконкурс трансформировать в фестиваль «Сибирьфотофест-Фиксаж», включивший в себя четыре выставки: победителей конкурса Александра Ефремова этого года; персональные выставки Александра Ефремова и Андрея Стенина; выставку арктической фотографии международного конкурса «Глобал Арктик Эвордс», представленную снимками ямальского фотохудожника Сергея Анисимова, а также выставку и показ мультимедийных проектов «Стрит-фотография» группы московских фотохудожников «Инвижн».

Вручая награду одному из победителей конкурса, депутат Государственной думы Эрнест Валеев рассказал, что знал Александра Ефремова, погибших с ним милиционеров, и рад, что жива память о них: «Мы ежедневно творим историю, и она складывается из наших поступков и действий. Очень хорошо, что эти моменты отражены в фотографиях».

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов заявил, что помогал и будет помогать конкурсу, сколько бы он ни продолжался.

Как вспомнила председатель жюри Наталья Ударцева, жюри работало в онлайн режиме, и судейство было похоже на селекторное совещание в масштабе всей России: Владимир Дубровский находился в Новосибирске, Сергей Анисимов— в Салехарде, Валерий Мельников— на Донбассе, британский фотограф Джеймс Хил— в Крыму, а Юрий Козырев— в Москве. Несмотря на занятость, члены жюри очень ответственно подошли к своей работе, рассмотрели все заявки и отметили высокий уровень подготовки конкурса.

Директор регионального департамента информационной политики Александр Новопашин полагает, что за несколько последних лет не только конкурс Александра Ефремова претерпел серьезные изменения, но и самТобольск стал великолепной площадкой и творческой лабораторией для фотохудожников и мастеров всей страны.

По словам секретаря Союза журналистов России Романа Серебряного, в Москве ежегодно 15 декабря проходит день памяти погибших журналистов. В союзе есть их галерея с более чем 350 фамилиями. «К сожалению, список этот постоянно пополняется. Человек ради снимка рискует своей жизнью.
Мне очень приятно, что в этом году в номинации «Герой нашего времени» было очень сложно выбрать одного из 65 участников. Однако нашли челябинского фотографа, снявшего счастливую семью из Миасса. Женщина, попавшая в ДТП и прикованная к инвалидной коляске, создала семью и родила троих детей. Конкурс уже стал настоящим фестивалем и подарком», — рассказал Роман Серебряный.

На этом медиасобытия, связанные с именем Александра Ефремова, не заканчиваются. 8 августа в сквере газеты «Тобольская правда» откроется памятник всем журналистам, погибшим в горячих точках. С 26 сентября по 2 октября проекты тюменского фестиваля «СибирьФотофестФиксаж» представят на Х Х Всероссийском фестивале «СМИ — вся Россия», который пройдет в сочинском Дагомысе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени