Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На большую землю

Многодетным семьям с Ямала бесплатно дадут землю под Тюменью.

_Семьи с тремя и более детьми, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе, смогут бесплатно получать земельные участки на юге Тюменской области. Решение об этом принято на очередном заседании Тюменской областной думы. Депутаты скорректировали областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим троих и более детей». Решение, безусловно, имеет большую социальную значимость, а также требует немалых финансовых средств. Подробности — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

Одно из трех

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев напомнил, что работа над поправками шла в течение года. В ней приняли участие представители органов власти Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно новой редакции закона, многодетные семьи Ямала смогут бесплатно получить участок земли на юге Тюменской области, подключение к коммуникациям будет осуществляться по программе «Сотрудничество» за счет средств Ямало-Ненецкого автономного округа.

Представлять позицию северной территории в Тюмень приехала заместитель председателя законодательного собрания Ямала Елена Зленко. Она отметила, что в автономном округе довольно много семей имеют более трех детей. И жилищный вопрос для них стоит довольно остро. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главам российских регионов в течение трех лет решить вопрос с выделением земли многодетным семьям. Федеральное законодательство предусматривает три варианта действий: выделение земли в своем регионе, выделение земли в другом регионе по договоренности сторон или же компенсация.

Многодетные семьи на Ямале опросили. Как выяснилось, каждая пятая семья предпочла бы перебраться на ПМЖ на юг Тюменской области, где более благоприятный климат. С точки зрения финансирования вариант переселения ямальцев под Тюмень также выгоден. В силу специфики территории инженерная подготовка одного участка на юге региона вдвое дешевле, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, решение довольно просто воплощается в жизнь ввиду того, что между двумя территориями существует договор о сотрудничестве, да и исторические добрососедские отношения значат немало.

По мнению спикера областного парламента Сергея Корепанова, этот законопроект имеет социальное, экономическое и политическое значение. «Принятие закона свидетельствует о тесном сотрудничестве юга Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Новые законодательные решения помогут решить проблему бесплатного предоставления земельных участков для многодетных ямальских семей. «Более двухсот участков будут предоставлены ямальским семьям в Тюменском районе уже в этом году. Вблизи деревни Речкина», — подчеркнул Корепанов.

Югра решила иначе

Законопроект все депутаты признали полезным и поддержали его единогласно, хотя его обсуждение не обошлось без дискуссии. Депутат Глеб Трубин напомнил о подготовленном им пакете предложений, согласно которым аналогичным образом земельные участки на юге Тюменской области могли бы получать многодетные семьи, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе. «Когда я вносил поправки на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, один из депутатов мне сказал, что в Югре такой потребности нет», — посетовал Глеб Трубин. По личным же наблюдениям народного избранника, вопрос обеспечения землей актуален для жителей Югры так же, как и для жителей других регионов. Это подтверждают и письменные обращения граждан к депутату, и визиты на прием. Граждане интересуются, почему такой прекрасный законопроект распространяется на жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области, но обходит жителей еще одного субъекта большого региона.

О позиции югорских властей сообщила депутат Галина Резяпова. Дело в том, что согласно опросу, который так же, как и на Ямале, был проведен среди многодетных семей, подавляющее большинство предпочли бы получить участки в Ханты-Мансийском автономном округе или же получить компенсацию и купить на эти деньги землю в любом регионе на выбор. Исходя из этого, власти Югры решают вопрос обеспечения землей многодетных семей своим путем, они не изъявляли желания, чтобы депутаты Тюменской областной думы корректировали законодательство под нужды округа.

Галина Резяпова подчеркнула, что Югре требуются существенные вложения бюджетных средств для решения вопросов. Муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа готовы в течение трех лет сформировать 880 участков для многодетных семей. На это потребуется 1 млрд 700 млн рублей. На компенсации Югре потребуется еще примерно 4 млрд рублей. Поэтому правительство Югры изъявило желание включить эти затраты в межрегиональную программу «Сотрудничество» на три года вперед и таким образом обеспечить право граждан на бесплатную землю.

Семейный капитал

Отдельных парламентариев заинтересовал вопрос, как именно многодетные семьи намерены использовать землю, которую они получат: станут ли они строить на участках собственные дома или же будут пытаться продать эти земельные участки? Вопрос не получился дискуссионным. Народные избранники сошлись во мнении, что каждая семья имеет право на свою жизненную стратегию. Федеральный законодатель закрепил за ними право на землю. А как семья распорядится этим семейным капиталом — продаст или будет строить жилье — по большому счету никого волновать не должно.

Мнения:


Депутат Тюменской областной думы Владимир Шарпатов:

_- Люди, которые мерзли и кормили комаров на Севере, достойны получить землю на юге Тюменской области. Я даже удивлен, что этот вопрос вызвал такое продолжительное обсуждение, хотя решение всем очевидно. Многодетные семьи с трудом обходятся без помощи, и мы должны эту помощь им дать. Мы живем не в Люксембурге, слава богу, а в России — здесь земли немерено. Почему не отдать ее тем, кто в ней по-настоящему нуждается? Мы ее что, для китайцев все время бережем? Пусть люди пользуются, живут, радуются жизни. Они же граждане России._

Депутат Тюменской областной думы Николай Барышников:

_- У меня вызывает озабоченность только то, что закон об обеспечении многодетных семей землей существует больше пяти лет. А очередь тех, кто еще не получил ее, составляет около 10 тысяч. Мы не находим возможности дать землю, говорим, что ее не хватает вокруг городов. Надо изыскивать больше денег, чтобы обустраивать площадки и обеспечивать тех, кто уже стоит в очереди. Вопрос актуален не только для молодых граждан. Даже мои ровесники обращаются ко мне на приемах и просят: дайте нам кусок земли. Желающих очень много. Поправки к закону очень нужные._

Депутат Тюменской областной думы Сергей Ефимов:

_- Важно отметить, что законопроект прорабатывался очень серьезно. Продолжительное время вопрос изучала компетентная рабочая группа. Губернаторы Ямала и Тюменской области Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев выезжали на участки и оценивали их. Исторически люди, проживающие в автономных округах, тесно связаны с югом региона. Многие хотят здесь жить. Должен сказать, что значительная часть населения Ямала пристально следит за судьбой этого законопроекта. Думаю, депутаты не имеют права не поддержать такое социально значимое решение._

Депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов:

_- Данный законопроект правильно расценивать как реализацию наказа избирателей из Ямало-Ненецкого автономного округа губернатору Тюменской области, данного во время его предвыборной кампании в прошлом году. Эти вопросы звучали и в Новом Уренгое, и в Надыме, и в Тарко-Сале, и в других городах. Соответствующие поручения были даны профильным службам в правительстве Тюменской области. Они серьезно отработали. Потому подготовленный законопроект — не сырой документ, а абсолютно продуманное решение и еще один шаг в реализации нашего договора о дружбе._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область