Dipol FM | 105,6 fm

Мысли о телевидении от Никиты Тарасова

Никита Тарасов, актер сериала «Кухня» канала СТС, рассказывает о своих взаимоотношениях с телевидением и телевизором.

Никита Тарасов, актер сериала «Кухня» канала СТС, рассказывает о своих взаимоотношениях с телевидением и телевизором.

-​ Телевидение в привычном виде будет существовать, пока живы те, кто рос на музыке The Beatles. Поколение Цоя уже не воспринимает телевизор как единственный и безусловный источник информации. Развитие технологий, расширение понятия «массмедиа» подталкивает руководителей каналов искать новые пути к зрителю.

-​ Все чаще встречаются фразы: «мы не смотрим телевизор», «у меня нет телевизора». С появлением смартфонов, планшетных компьютеров видеоконтент в прямом смысле сам попал в руки потребителю и стал гораздо более персонифицированным. Еще в 1990-е телевидение «лечило» запоры, рассасывало старые рубцы, обладая немыслимой по сегодняшним меркам силой воздействия. Мы собирались семьями, ждали сеансов людей «из телевизора» и верили в них. Голубой экран внушал нам счастье в Новый год, давал команду идти спать после того, как Хрюша, Каркуша и Степашка махали нам плюшевыми лапками. Заставлял рано просыпаться в выходной, чтобы раз в неделю увидеть иностранный клип в «Утренней почте». И каждый фильм, показанный по ТВ, был безоговорочно прекрасен. Мы знали: плохого по телевизору не покажут. Увидеть другие страны, диковинных животных, выучить английский язык можно было зачастую только благодаря телевидению. «31 июня», «Приключения Алисы Селезневой», наконец, «Назад в будущее» и «Вспомнить всё» - вот из чего формировалось наше понятие будущего. Мы с вожделением ждали наступления иной реальности.

-​ Сегодня уже смело можно сказать: «Мы живем в будущем!» Будущее уже сейчас! Стало ли веселей? Обсудим это в будущем наших потомков. А пока стоит быть открытым к новым возможностям, которые дарит нам технологический прогресс. Уверен, мы живем в увлекательнейшей эпохе. Видеоролик, музыкальный клип, сериал, обучающие программы теперь кто угодно может посмотреть в любое время и в любом месте. Выбор того, что посмотреть вечером, вырос в миллион раз. Но, как и прежде, главным критерием успеха остается талант. Он всегда найдет своего зрителя.

-​ Несколько лет назад совершенно неожиданно для себя самого я стал французом в сериале «Кухня» на СТС. Этот проект оказался ярким примером взаимодействия канала с потребителем в самых разных информационных плоскостях. Я помню, как был приятно удивлен, когда уже с первых дней эфира посетителю сайта сериала представлялась возможность виртуальной прогулки по ресторану, в котором происходит основное действие. Каждый мог постоять у плиты или посидеть в кабинете шефа. То есть полноценно окунуться в атмосферу сериала и примерить на себя роль любого персонажа. СТС регулярно устраивает промотуры по городам вещания. Таким образом поклонники «Кухни» получают возможность личного общения с полюбившимися актерами.

-​ Выходя за рамки телевизионного экрана и даже компьютерного монитора, в прошлом году канал организовал грандиозный танцевальный флешмоб, в котором смогли принять участие тысячи россиян по всей стране. В Сети был размещен ролик с танцем, который было необходимо разучить и станцевать с актерами «Кухни». Мы с коллегами по сериалу были растроганы той мощной волной позитива и искренностью, с которыми жители разных городов исполняли танец на наших встречах. Благодаря такому турне СТС смог объединить своих фанатов в реальной жизни, подарить им «живое» ощущение радости. И это, как мне кажется, беспрецедентный успех в российском телевидении.

-​ Я с удовольствием наблюдаю, как развиваются новые форматы вещания: СТС Love, Molodejj.tv. Мне действительно интересно новаторское мышление канала. У «Кухни» ведь есть даже свое мобильное приложение. Комедийный жанр сериала натолкнул меня в свою очередь на творчество британского актера и продюсера Рики Джервейса. Его сериал «Массовка» (оригинальное название Extras) для меня является эталоном тонкой сатиры и точного отображения реалий актерской профессии. На эту же тему стали полюбившимися фильмами: «Жизнь и смерть Питера Селлерса», «Жизнь в забвении», «Элли Паркер». С гордостью за российское сериальное производство хочу отметить «Оттепель» Валерия Петровича Тодоровского. Рекомендую к просмотру всем абитуриентам, которые штурмуют сейчас подмостки актерских вузов! Из телевизионных проектов в жанре драмы выдающимся считаю сериал «Во все тяжкие». Да и «Больница Никербокер» произвела на меня неизгладимое впечатление.

-​ Стоит признать, что телевизор попадает в мое пространство только в гостиницах. Во время гастролей, экспедиций нет более умиротворяющего отдыха, чем посмотреть канал «Культура» и Discovery Сhannel. С их помощью можно познавать мир внешний и обогащать мир внутренний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область