Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Музыканты Gilead выпустят первый альбом в ноябре

Средневековые песни из репертуара тюменского коллектива можно будет услышать в записи.

Тюменский коллектив Gilead планирует выпустить дебютный альбом ориентировочно в конце ноября. Об этом Вслух.ру сообщил музыкант коллектива Павел Михалёв. Конкретную дату музыканты пока не называют, но надеются уложиться в примерные сроки. Сейчас готовится оформление будущего диска: обложка и фотосет. Но главное — доводится до ума звучание записанных треков. Запись альбома заняла у ребят примерно полтора года. Всего на альбоме будет 15 композиций, достаточно много для дебюта. Это и стало одной из причин задержки выхода альбома.

Напомним, в репертуаре Gilead старинные песни Франции, Англии, Италии, Германии, Скандинавии, Ирландии и других стран. Ребята играют на довольно редких инструментах — в их руках оживают и делятся своим звучанием средневековые волынки, арфа, флейты, виолончель, циттерн, этнические барабаны.

По словам Павла Михалёва, альбом не будет концептуальным: «Туда просто войдут песни, которые мы исполняем. Это и средневековые песни, народные мелодии, а также некоторые современные мелодии, такие как Song of Skyrim и кавер-версия произведения группы Cultus Feros — Brenner». В прошлом ноябре у Gilead вышел первый сингл под готическим названием «Totentanz». В альбом войдет перезаписанная версия этой песни.

Изюминка выступлений тюменских музыкантов — в нестандартном подходе к средневековой музыке. Ребята стараются играть так, чтоб быть ни на кого не похожими. Хотя, как признается Павел Михалёв, в их стиле это достаточно проблематично: все фолк-группы, играющие средневековую музыку, достаточно схожи по звучанию. «Но нам повезло собрать целый оркестр народных инструментов и подать материал более „по-современному“, если можно так выразиться», — говорит музыкант.

Сегодня коллектив довольно популярен в Тюмени и за ее пределами, он становится обязательным участником всех тематических мероприятий, фестивалей и концертов. Играть вместе ребята начали три года назад, когда еще учились в вузах. «Мы познакомились на фестивале „Абалакское поле“ в 2011 году. Начали общаться, поняли что у нас общие интересы. А именно средневековую музыку решили играть после того, как впечатлились выступлением группы SpieleBand из Омска», — рассказал Павел.

В составе группы Gilead сегодня играют семь человек: Александр Трофимов (волынка, раушпфайф, флейта, вокал, Айдар Аминов (волынка, раушпфайф, флейта, вокал), Павел Михалёв (циттерн, вокал), Дарья Барабенова (виолончель, вокал), Маша Хэлс (арфа), Александр Карамазов (турецкий барабан давуль) и Павел Яркин (джембе).

Репертуар музыканты выбирают на свой вкус, играют то, что нравится и как нравится. На уличных выступлениях порой звучат и хиты поп-исполнителей 90-х годов, типа «Руки вверх» и «Отпетые мошенники». Но основу репертуара составляют мелодии и песни из старинных источников — Сantigas de Santa Maria, Carmina burana, или просто народные мелодии и песни различных стран.

Альбом планируется выпустить довольно большим тиражом и распространять его через iTunes, BandCamp, MySpace и прочие интернет-ресурсы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени