Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Музею ИЗО подарили картины, написанные самотлорской нефтью

Музею, раз уж выдался такой приятный день дарения, вручили еще одно произведение искусства, книгу.

Фонд музейного комплекса имени Ивана Словцова сегодня пополнился серией работ «Посвящение Югре» художника Альфеи Мухаметовой.

Картины, написанные нефтью, на средства депутатских фондов в конце прошлого года приобрели депутаты Тюменской областной думы Евгений Макаренко и Сергей Козлов. C их подачи полотна теперь подарены музею изобразительных искусств.

«Дарить всегда приятно. Особенно приятно дарить необычные по исполнению, уникальные картины югорской художницы», — сказал на церемонии передачи Евгений Макаренко.

Депутаты считают, что музейные фонды обязательно надо по возможности пополнять, потому что именно в музей люди приходят отдохнуть от рутины, от компьютера с его виртуальной реальностью — насладиться настоящим искусством. Искусство, по их мнению, должно быть доступным для народа, а в музее оно доступнее всего.

У подарка есть и другая причина — картины, выбранные депутатами для фонда музейного комплекса, посвящены Ханты-Мансийскому автономному округу, отметившему в прошлом году 85-летие со дня образования и 50-летие Самотлора. Картины, кстати, написаны как раз самотлорской нефтью.

Член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени В. И. Муравленко в области изобразительного искусства Альфея Мухаметова больше всего известна тюменцам как автор техники рисунка нефтью, который нашел и показал связь между Севером и Югом, между религиями и народами, населяющими наш край.

«Спасибо за то, что пополняете наши фонды, — сказала заведующая музеем изобразительных искусств Вера Коваленко. — С Альфеей Фахриттиновной мы давно сотрудничаем, и ее картины мы не просто возьмем в фонд, но будем сразу активно экспонировать».

Картины — это еще не все подарки. Художнику — букет цветов от депутатов. Музею, раз уж выдался такой приятный день дарения, — еще одно произведение искусства: «Сибирский лествичник» Филофея Лещинского преподнес директор «Тюменского издательского дома» Алексей Двизов.

«Трудно оценить то, что сделано нашими депутатами и меценатами для культуры, — считает Двизов. — В прошлом году был найден „Сибирский лествичник“ Филофея Лещинского, сделан скан этой рукописи, и вышла книга. Ее издание безоговорочно поддержало правительство Тюменской области. Книга очень быстро расходится, поэтому мы решили два экземпляра подарить нашему музею, она дополнит вашу коллекцию».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область