Dipol FM | 105,6 fm

Музей под открытым небом: на Андреевском озере построили стойбище народов Севера

Стойбище украсило музей-заповедник.

Стойбище коренных малочисленных народов Севера Тюменской области возвели на территории археологического музея-заповедника на Андреевском озере. С июня здесь уже проходят экскурсии.

На опушке соснового леса расположились чум, деревянный жилой дом, хозяйственные постройки и загон для животных. В первую очередь мы подошли к загону. Тут кролики Казимир и Серафима живут вместе с гусятами. Неподалёку на цепях сидят Чубайс, Клеопатра и Михаил. Это собаки-охранники. Как заверила нас заведующая музеем Ирина Малых, даже названная именем египетской царицы такса, напоминающая бочонок из-за отменного аппетита, хорошо несет свою службу. К осени сюда привезут восемь оленей. Сейчас хозяева их не отдают музею — животным и ближе к зиме будет непросто адаптироваться на новом месте, а в такую жару и подавно.

Вдоволь налюбовавшись на животных, мы отправились на экскурсию под руководством ханта Степана Яндо, облачённого в национальную одежду. Он нам сразу сообщил: все обустроено в соответствии с тем, как живут современные коренные народы Севера. Например, в деревянном доме сосуществуют вместе железная печь и берестяная посуда, керосиновые лампы и расшитая орнаментом одежда. Вместо холодильников и складских помещений — лобаз. Это вентилируемый небольшой дом на высоких ножках (чтобы грызуны не забрались).

Рядом с ним — навес для обласов (национальных лодок), ханты его называют хоп сай. Все четыре лодки сделали из цельного дерева коренные жители Уватского района, которые ведут традиционный образ жизни на реке Демьянка. Обласы пригодны к использованию. Кедровый, например, двукратный победитель соревнований по гребле на кубок губернатора Югры.

Неподалёку расположился еще один навес. Он предназначен для кухни. Здесь — сколоченные из досок столы, лавки, глиняная печь для выпечки хлеба. В нескольких шагах — чум. В его основе — деревянные жерди, сверху они покрыты пологом. Внутри конуса — очаг, жилая и не жилая зоны. Степан говорит, что и детям, и взрослым очень нравится чум. Ребятишкам в нем нравится играть, а взрослые интересуются, как его построить.

У выхода из чума мы заметили странные предметы. Экскурсовод пояснил, это дрели по дереву и металлу. Если честно, я не сразу поверила, что устройством из палок, верёвки и небольшого наконечника можно что-то просверлить. Но Степан продемонстрировал, как работают дрели — отверстия образовались через несколько секунд работы. Показал экскурсовод и как стрелять из лука. Некоторые из нашей группы тоже попробовали натянуть тетиву и попасть в муляжи диких птиц, но ни у кого не вышло: нужна сноровка.

Степан рассказал, что есть идея сделать на территории стойбища охотничью тропу. Ловушка для глухаря из связанных вместе бревен уже готова. Возможно, к зиме удастся оборудовать всю тропу.

Стойбище коренных народов Севера Тюменской области украсило музей-заповедник. Теперь здесь можно не только послушать увлекательную экскурсию об истории края с древнейших времен до наших дней, посмотреть археологические находки, но и познакомиться с культурой и бытом людей Севера, гуляя под открытым небом. Музей располагает к неспешному отдыху. Получив порцию знаний, можно устроить пикник и позагорать на берегу озера.

Музей по адресу 23-й км Ялуторовского тракта ждет гостей со среды по воскресенье, с 10:00 до 17:30. Последний четверг месяца — санитарный день. Стоимость билетов: для взрослых — 120 рублей, студентов — 100, школьников и пенсионеров — 80. Телефон для справок: 8 (3452) 72-20-55.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Креативным предпринимателям Тюмени расскажут, как подать заявки на грант "Новая нефть"
Общая сумма гранта «Новая нефть» составляет 5 миллионов рублей.
#грант
#заявка
#предприниматели
#новости Тюмени
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
На Ямале успешно выхаживают младенцев весом менее полутора килограммов
В ближайшее время такие детки будут обеспечены мониторами дыхания.
#дети
#уход
#врачи
#Ямал
#ЯНАО
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Тюменские ребята создали робота для сортировки и доставки золотых самородков
Свое мастерство дети показали на соревнованиях Национального чемпионата по робототехнике.
#робот
#соревнования
#чемпионат
#разработки
#робототехника
#Тюменская область
#новости Тюмени
#Красноярск
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Тюменцев приглашают принять участие в опросе о реальном положении дел в медицине
Респонденты расскажут о возможности записи к врачу, очередях в поликлиниках, доступности врачей-терапевтов и узких специалистов.
#опрос
#медицина
#врачи
#помощь
#ОНФ
#новости Тюмени
#Тюменская область
Политика России в области семьи устраивает каждого шестого тюменца
Политика России в области семьи устраивает каждого шестого тюменца
Горожане с детьми называли политику более эффективной значительно чаще бездетных.
#семья
#политика
#опрос
#поддержка
#новости Тюмени