Dipol FM | 105,6 fm

Музей ИЗО: искусство на капремонт

Что сейчас происходит в одном из главных музеев Тюмени.

_С начала февраля Тюменский областной музей изобразительных искусств закрыт на ремонт. Реконструкция продлится недолго — уже в декабре музей должен вновь заработать. Переезд классических коллекций и предметов из фондохранилища в соседнее здание музейного комплекса им. И. Я. Словцова должен быть закончен к середине этого месяца. Накануне сотрудники просили общественность обратить внимание на ситуацию в музее, ведь о переезде стали говорить совсем недавно — в конце прошлого года. Почему же путь в 130 метров от одной двери к другой оказался столь стремительным и таким волнительным для хранителей музея?_

От переезда экспонатов до реконструкции


Привычных рекламных растяжек с выставками на музее ИЗО уже нет. Вместо них вновь открылся барельеф с Лениным и Марксом, отсылающий к тем временам, когда здание по улице Орджоникидзе, 47 занимал дом Политпросвета. Сотрудники помнят, как когда-то вручную сюда переносили хрупкие экспонаты. Сначала музей занимал одно крыло здания, а после разместился на всех четырех этажах с целостным собранием произведений изобразительного искусства. В него вошли коллекция русской портретной живописи, картины западноевропейских художников, работы советских и современных скульпторов. Декоративно-прикладное искусство было представлено фарфором Императорского завода, коллекцией тобольской резной кости, глиняной игрушкой и дельфтским фаянсом.

Общественный совет при департаменте культуры Тюменской области накануне посетил с проверкой музей изобразительных искусств и новое здание фондохранилища Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, чтобы лично оценить переезд 16 тыс. предметов. Их сопровождали директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас, прежний руководитель музейного комплекса им. Словцова Елена Усольцева, теперь занимающая должность заместителя директора по учету, хранению и реставрации, и нынешний — Светлана Сидорова, которая еще две недели назад возглавляла Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.

С 30 января в здании уже нет посетителей, а с 3 февраля — идет совсем другая работа: все сотрудники учреждения и 16 приглашенных специалистов из Тобольска упаковывают картины, скульптуры и фарфор для перемещения в соседнее здание Музейного комплекса.

Именно переезд спровоцировал широкое обсуждение в соцсетях и на различных площадках. Сотрудники музея с середины января стали публично утверждать, что это необдуманное решение, которое может привести к потере коллекций.

«Кошмар. Город останется без музея, — повторила и накануне Ирина Яблокова, заведующая отделением классического искусства, продолжая упаковывать картины из красного зала. — Без самостоятельного здания, которое у нас забирают, музей не сможет существовать. Здесь будет интерактивная выставка, под которую отдадут все площади. Мы же будет в новом здании, которое изначально предназначалось для краеведческого музея».

Ирина Владимировна согласна, что нынешнему зданию музея нужна реконструкция, ради которой на время можно выехать. Вопрос о ней поднимался в 2009 году. Тогда архитектор Виктор Станкевский разработал план реконструкции, но реализован он не был.

Музей ИЗО: искусство на капремонт

На сегодня известно, что проект капитального ремонта здания должен быть подготовлен к 31 марта. Такая информация появилась на сайте госзакупок. Как следует из конкурсной документации, подрядчик должен обследовать всю площадь музея (6,1 тыс. кв. м), заменить систему отопления и электропроводку, произвести ремонт дверей, окон и полов, а также предоставить новый план здания и его дизайн. На это из областного бюджета выделено 10 млн 378 тыс. рублей. Заказчиком проекта капремонта здания выступило ГАУК ТО «Музейный комплекс им. Словцова». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 февраля.

Один из главных вопросов в переезде — имеющиеся площади. Сегодня коллекции музея располагаются в фондохранилище на 1280 квадратных метрах. Елена Усольцева рассказывает, что в новом здании под хранение выделены помещения общей площадью всего на десять квадратов меньше.

«Зато в них высокие потолки и новая система конструкций для размещения экспонатов. Раньше картины хранились на полу, теперь — в специальных мобильных системах, которые съезжаются и разъезжаются при необходимости, предотвращая попадание пыли на экспонаты», — говорит специалист.

Ирина Яблокова утверждает, что, помимо площади, большое значение имеет высота потолков. «Помещения в музейном комплексе проектировались для краеведческого музея, для их крупных экспонатов. Для классической экспозиции они останутся невостребованными. У нас нет таких огромных, монументальных полотен, как в Эрмитаже. А как это все будет выглядеть в сочетании с краеведческим материалом? Целостность коллекции музея ИЗО находится под угрозой», — считает хранитель классического искусства.

Неделя на сборы


Сотрудников музея поражает и столь скорый переезд. Чтобы успеть упаковать все экспонаты, в помощь тюменским специалистам были приглашены сотрудники тобольского музея-заповедника. В больших залах стоит непривычный шум: сначала картины подписывают, потом упаковывают в бумагу, воздушную пленку и короба. Сложенные экспонаты отправляются в машину и в сопровождении охраны доставляются в новое здание.

«Сроки нереальные. Мы ничего не успеваем. Нельзя так подходить к упаковке произведений искусства. В этой спешке можно потерять сохранность экспонатов. Сначала картина должна пройти профессиональный реставрационный осмотр. Если вещь в плохом состоянии, то ее лучше перевозить в горизонтальном положении, чтобы не было осыпи. Но мы уже не имеем времени сделать реставрационные работы и просто упаковываем все подряд», — рассказывает Ирина Яблокова.

«Сроки, действительно, сжатые, но при правильной организации — совершенное реальные: сотрудники музея упаковывают, а специально приглашенные грузчики переносят экспонаты, — говорит директор тюменского музейного комплекса Светлана Сидорова. — При этом на всех этапах стоит охрана».

Она добавляет, что все необходимые экспертизы предварительно были проведены.

«Здание нуждается в срочной реконструкции. Это и есть ответ на вопрос, почему так спешим с переездом. Да, сотрудники опасаются, но это страх перед новым и неизведанным. Многие работники музея никогда не перемещали экспонаты», — говорит директор и показывает помещения, где раньше хранились предметы музея: разводы от плесени, пол частично разрушен, батареи текут.

Музей ИЗО: искусство на капремонт

«Музей находится в таком состоянии, что несет угрозу не только экспонатам, но и людям, которые тут работают, — замечает председатель общественного совета при региональном департаменте культуры Наталья Войтова. — Переехать нужно, чтобы в конце этого года снова сюда вернуться. Музею будет передано новое здание с подобающим ему оборудованием, хорошим температурно-влажностным режимом».

Музей ИЗО: искусство на капремонт

Долгострой под ключ


Весь фонд тюменского музея изобразительного искусства перевозят в сданное в декабре прошлого года фондохранилище музейного комплекса им. И. Я. Словцова. Административный корпус и фондохранилище стали первыми двумя очередями в сдаче двадцатилетнего долгостроя по улице Советская, 63. Экспозиционные залы и благоустройство территории — заключительные этапы во вводе объекта. Они должны быть закончены в этом году.

В новом фондохранилище довольно прохладно — около 19 градусов по Цельсию. Директор департамента культуры Виктор Новакаускас утверждает, что такая температура и должна быть по стандарту.

«А также влажность около 55%. Тогда экспонаты будут чувствовать себя хорошо. Кроме того, на полу плитка. Интересно, что многие (участники обсуждения в соцсетях. — _Прим. ред._) возмущались ее наличию. Хочется узнать, раз она не подходит для картин, то почему ее использую в операционных», — говорит директор.

Елена Усольцева отмечает, что консультировалась по вопросу наличия плитки в фондохранилище с сотрудниками Русского музея и никаких нареканий в этом отношении не услышала.

Сейчас в новое здание перевезено около 60% экспонатов. Почти полностью готов зал для хранения скульптуры. Пока экспонаты стоят в полиэтилене, но сотрудники замечают, что в ближайшее время начнут распечатывать предметы.

Музей ИЗО: искусство на капремонт

«Все подготовлено: установлены несколько рубежей охраны, круглосуточное видеонаблюдение, тревожные кнопки, электронная система доступа в помещения. Системы климата и температуры были запланированы при строительстве. Уже смонтировано оборудование для археологических образцов, нумизматики и орденов. Собираются рабочие столы для сотрудников. В ближайшее время будет доставлено и все остальное», — перемещаясь между помещениями, говорит Светлана Сидорова.

Так как изначально здание планировалось для размещения фондов Краеведческого музея, сотрудникам пришлось немного потесниться, но Елена Усольцева утверждает, что перестановки не критичны: всё войдет и все будут работать.

Без кадровых перестановок


В департаменте утверждают, что с переездом музея никто из сотрудников не будет уволен и сокращен: хранителей задействуют в работе с фондом музея, смотрителей перебросят на работу в другие учреждения музейного комплекса.

«Мы увеличим количество рабочего времени всех объектов музейного комплекса. В усадьбу Колокольникова, музеи Машарова и „Городская дума“ можно будет попасть до девяти-десяти вечера. Таким образом мы привлечем к работе на этих выставках сотрудников музея ИЗО и увеличим время возможного посещения для тюменцев», — рассказывает Светлана Сидорова.

Также предметы из фонда будут использоваться в экспозициях на территории других учреждений культуры Тюменской области.

«Над проектами работает группа, которая будет размещать экспозиции на других площадках области. Это и музейные, и концертно-театральные площади. Там мы увидим запланированные ранее экспозиции», — говорит Виктор Новакаускас.

Картины и другие предметы из фонда музея могут быть представлены в рамках экспозиционных выставок также в других городах региона.

Возвращение в музей


Сотрудники опасаются, что после реконструкции здания по ул. Орджоникидце, 47 экспозиция классического искусства не вернется в эти стены, а все площади займет мультимедийная выставка «Россия — моя история».

В департаменте культуры Тюменской области утверждают обратное. «Это здание остается в управлении нашего Музейного комплекса им. Словцова. В дальнейшем на его базе будет функционировать единое музейно-просветительское объединение. В здании по ул. Орджоникидце, 47 действительно расположится мультимедийный проект, но не во всех помещениях. Часть из них будет оставлена под экспозиционные выставки», — заметил Виктор Новакаускас.

Директор музейного комплекса Светлана Сидорова сообщает, что вопрос о возвращении предметов в бывшие помещения зависит от концепции выставок. «Многие предметы хранились в музее ИЗО десятилетиями и никогда не демонстрировались. Известно, что этот комплекс был наименее посещаемым среди всего объединения. Сегодня у нас есть возможность пересмотреть концептуальное представление тех предметов, которые здесь хранились», — говорит руководитель.

Почему предметы искусства столько лет хранились в условиях, не пригодных для этого? На этот вопрос в департаменте отвечают, что причины в долгом вводе в работу нового комплекса музея, который теперь почти запущен.

Музей ИЗО: искусство на капремонт

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени