Dipol FM | 105,6 fm

Мусульмане Тюменского района подвели итоги года

В 2018 году в районе были отремонтированы две мечети. Продолжается обучение имамов региона, идет омоложение кадров.

На прошлой неделе в большом зале администрации Тюменского района состоялась рабочая встреча представителей мусульманских религиозных организаций и членов Совета национально-культурной автономии татар. Такие встречи проходят регулярно, на них обсуждаются вопросы, касающиеся развития не только ислама, но и татарской культуры на территории муниципального образования, пишет «АиФ — Западная Сибирь».

Представитель комитета по делам национальностей Тюменской области Александр Шевелев, присутствовавший на встрече, говорил о системе работы по повышению квалификации местных имамов, подчеркнул, что поддержка мусульман в регионе в этом году была существенной: «Социальные исследования показывают, что в регионе нет напряженности в национальной и религиозной сферах, значит, мы движемся в правильном направлении».

С докладом о работе Духовного управления мусульман Тюменской области выступил муфтий Зиннат хазрат Садыков. Он поблагодарил руководство Тюменского района за активное сотрудничество: в муниципальных образованиях, где компактно проживает татарское население, при мечетях открыты воскресные школы. В них дети, подростки и молодежь получают нужные знания об исламе и традициях мусульманства.

Зиннат хазрат отметил хорошую работу имамов и религиозных общин Тураево, Ембаево, Боровского и Чикчи: «В этих населенных пунктах мечети и территория вокруг всегда ухоженные, верующие вкладывают немало средств и сил в благоустройство».

В 2018 году в районе были отремонтированы две мечети. Продолжается обучение имамов региона, идет омоложение кадров: происходит смена поколений, приходят молодые, хорошо образованные священнослужители. В настоящее время 26 шакирдов Тюменской области учатся в медресе Уфы и Казани. Из них шестеро — из Тюменского района.

Имам — мухтасиб Тюменского района Рустам хазрат Камалиев говорил о просветительской работе, проводимой мусульманскими священнослужителями среди мусульман района, в том числе среди молодых прихожан. Отдельное внимание уделил работе с детьми школьного возраста: «Совместно с администрацией Тюменского района и национально-культурной автономией татар здесь проводятся священные для мусульман праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. К организации и участию в праздниках привлекаются активные молодые прихожане».

Глава Тюменского района Светлана Иванова также поблагодарила представителей духовенства и национально-культурную автономию татар за совместную работу: «Мир и согласие в нашем районе говорят о единстве людей, живущих в нем. Единстве людей разных национальностей и конфессий. Мы поддерживаем, слушаем и слышим друг друга, вместе решаем важные вопросы», — сказала Светлана Владимировна. — Уверена, наше сотрудничество продолжится и будет направлено на развитие и благополучие каждого жителя".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени