Dipol FM | 105,6 fm

Муниципальный приют для собак передали защитникам животных

Активисты тюменского "Общества защиты животных" собираются вживлять бродячим собакам электронные чипы

Сегодня утром тюменскому «Обществу защиты животных» должны были передать пункт для временного содержания домашних безнадзорных животных. «Приезжаем сюда в 8 часов, тут темно, ворота открыты, в помещениях мусор, и никого нет, только собаки в клетках и мы, — рассказала „Вслух.ру“ руководитель „Общества защиты животных“ Анна Москвина. — Сейчас срочно решаем вопрос с питанием. Взрослых собак можно покормить и сухим кормом, а вот щенкам еду нужно варить».

Двух щенков в теплом вольере защитники животных нашли мертвыми. «Это ужас! — восклицает Анна Москвина. — Неужели их не могли убрать. Отчего они умерли, мы не знаем. За три часа, что мы здесь находимся, нам не передали карточки учета собак, чтобы начали сверку. Совершенно ясно, что здесь больше собак, чем положено. Приют рассчитан на содержание 70 животных — по количеству вольеров. А здесь в некоторых клетках по две-три собаки. И сегодня же нам привезли еще собак, хотя отлавливать их, согласно порядка отлова, не должны были. мы отказались их принимать».

До недавнего времени содержанием приюта, который находится в ведении городских властей, занималось предприятие «СпецВетСервис» и подвергалось постоянной критике со стороны активистов «Общества защиты животных». Защитники животных критиковали предприятие за неэффективную работу по регулированию численности бродячих животных и завышенные расценки, неоднократно предлагали их снизить по вполне понятным причинам — деньги ведь бюджетные. В конце концов защитники животных поняли, что лучше всего доказать расчеты на деле и 16 января этого года приняли участие в электронном аукционе по оказанию услуг по содержанию домашних безнадзорных животных в муниципальном «приюте». Один из активистов общественной организации зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель, чтобы можно было принимать участие в торгах.

«Во время торгов мы предложили заказчику услуг наименьшую цену — 2 млн 900 тысяч рублей, — поясняет Анна. — Начальная цена аукциона была 6 млн. 353 тысячи рублей из расчета 276 рублей в сутки на одну собаку. С 2007 по 2011 год стоимость содержания безнадзорной собаки в пункте временного содержания обходилась бюджету в 278 рублей. Сейчас будет обходиться в 126 рублей. В свое время нам помогли составить расчеты специалисты Тюменской сельскохозяйственной академии, управление ветеринарии, городской ветстанции, руководители ветеринарных коммерческих клиник. В стоимость содержания одной собаки входит и кормление, и проведение операций».

Анна уверена, что они впишутся в эту цену. Более того защитники животных заложили в эту же цену даже больше услуг, чем выполнялось ранее.

«Мы будем регистрировать животных и планируем их чипировать, — продолжает Анна. — Этого нет в обязательных условиях контракта, но мы хотим, чтобы все животные были идентифицированы и не с помощью светоотражательных ошейников, которые легко снимаются или теряются, а с помощью современных средств, которые животные никогда не потеряют. Только так будут видны результаты нашей работы. И те люди, которые будут брать у нас животных на постоянное содержание, будут чувствовать свою ответственность. Дополнительные затраты не столь велики: сканер, который считывает информацию с чипа, стоит в пределах 8 тысяч рублей, один чип стоит 200 рублей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
Задать интересующие вопросы можно до 30 апреля.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#вакцинация
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени