Dipol FM | 105,6 fm

Муниципалитетам придется стать более "дееспособными"

Муниципальным образованиям Тюменской области необходимо сосредоточить усилия на развитии экономики, увеличении своей доходной базы. Об этом на конференции тюменского регионального отделения ВСМС накануне…

Муниципальным образованиям Тюменской области необходимо сосредоточить усилия на развитии экономики, увеличении своей доходной базы. Об этом на конференции тюменского регионального отделения ВСМС накануне заявил глава регионального отделения Виктор Рейн. Он пояснил, что идет процесс централизации НДПИ, на этот вызов региону, в том числе территориям муниципалитетов, предстоит ответить.

По мысли главы регионального отделения ВСМС, сейчас необходимо искать точки роста муниципальных сегментов экономики. А к решению этих важнейших для развития территорий вопросов необходимо привлекать общественность, работать с населением.

Это один из выводов, сделанных Виктором Рейном на основании проведенного анализа работы регионального отделения Совета в прошлом году. Он отметил, что проблем много, и их предстоит решать как на муниципальном уровне, так и на региональном и федеральном. В частности, Виктор Рейн затронул проблему, связанную с закрытием банковских и почтовых отделений, филиалов налоговых органов. Все это увеличивает социальную напряженность. Сами муниципалитеты эту проблему решить не могут, отметил Рейн. «Должен быть построен диалог с теми, кто определяет качество жизни на территории», — заключил он.

Упомянув о необходимой законодательной работе, Виктор Рейн заявил о том, что региональным отделением будут подготовлены правки в известный федеральный закон № 94 о государственном и муниципальном заказе. Он отметил, что к данному закону много претензий, участники конкурсов на оказание услуг порой неоправданно снижают цены на 45, 50, а то и 70%. Таких примеров много. «Я называл этот документ „вредным“, — сдержанно отметил Рейн, — но закон есть закон, его надо исполнять. Мы будем вносить конкретные предложения, что можно и нужно сделать для того, чтобы документ этот в том числе работал на муниципальные экономики, а также исключить возможность использования его „нечистоплотными“ людьми в своих целях».

На конференции в этот день прозвучала и более жесткая критика этого закона. «Виктор Рейн уже упоминал о том, что 94-й закон несовершенен. Да он просто преступен», — заявил глава ВСМС Вячеслав Тимченко. Он напомнил, что о проблемах, связанных с этим документом, говорят и президент, и премьер-министр. Глава ВСМС сообщил, что в прошлом году Минэкономразвития было дано поручение внести новую редакцию законопроекта, связанного с выполнением государственного и муниципального заказа. «Есть, правда, трения между ведомствами, которым это поручено. Но я уверен, поскольку все прекрасно понимают, что дальше так жить невозможно, решение будет найдено. Иначе получается, что идет законодательно закрепленное нецелевое использование бюджетных средств».

Свою главную миссию, отметил глава регионального отделения ВСМС, Совет видит в содействии развитию эффективного местного самоуправления, сделав акцент на слове «эффективный». И пояснил, что для этого нужно, чтобы муниципальные образования, их население было «дееспособным». При этом полномочия у муниципалитетов есть, нужно, чтобы они были подкреплены финансово. В этой связи Виктор Рейн сообщил, что на 2011 год объем межбюджетных трансфертов в регионе составит более сорока млрд рублей, это больше, чем в предыдущие годы. По его словам, в работе согласительной комиссии по формированию проекта бюджета на текущий год принимали участие и представители регионального отделения Совета.

В заключение Рейн пообещал коллегам, что работы будет очень много. Предстоит вынести на обсуждение концепцию устойчивого развития сельских поселений, которое уже было заслушано в правительстве РФ и поддержано Министерством сельского хозяйства, а также наладить взаимодействие с правонадзорными органами, разработать и внести поправки в 94 закон, и так далее.

В ближайшее время, пообещал глава регионального отделения Совета, будет разработан конкретный план действий для решения названных проблем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России