Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Мост дружбы» накормит всех досыта

25 подворий многонациональной деревни вырастет на юбилейном ХХ областном фестивале национальных культур.

25 подворий многонациональной деревни, которая вырастет на юбилейном Х Х Областном фестивале национальных культур «Мост дружбы», накормят всех досыта. Гости деревни смогут полюбоваться красотой национальных костюмов, познакомиться с народными традициями и укладом жизни, выбрать сувениры на выставке декоративно-прикладного творчества и, конечно, продегустировать блюда национальной кухни.

Как сообщил на пресс-конференции председатель областного комитета по делам национальностей [Евгений Воробьев](/thesaurus/256 986), праздник, объединяющий тысячи граждан, пройдет на стадионе «Геолог» 7 июня. Торжественное открытие начнется в 11 часов, завершится фестиваль в 17 часов. Вход на праздник свободный.

«Горожан и гостей областного центра ждет особая культурная программа фестиваля. Юбилейный „Мост дружбы“ соберет рекордное количество участников: более 2,5 тыс. человек, 30 национально-культурных объединений региона, которые представят более 200 коллективов из Ямала, Югры, Казахстана, Башкортостана и Киргизии. Впервые участниками фестиваля станет цыганская община, — отметил он. — Мы ожидаем, что площадки праздника посетят более 10 тыс. человек, а может и больше. В прошлом году на стадионе проходил федеральный Сабантуй, который собрал около 25 тыс. человек. Поэтому у нас есть все предпосылки полагать, что „Мост дружбы“ посетит огромное количество людей. Важно, чтобы этот праздник доказал, что мир и сотрудничество между нациями — залог счастья и добра».

Добавим, что для любителей активного отдыха будет работать площадка «Игры народов России» на верхнем поле стадиона. Участники этого мероприятия смогут испытать свою силу, смекалку и выносливость, вспомнить забытые и узнать новые для себя игры. Самые ловкие и смелые получат в награду памятные призы и подарки.

Председатель Координационного совета национальных объединений региона Игорь Шишкин добавил, что подготовка к фестивалю началась заранее, все автономии и диаспоры с удовольствием откликнулись на просьбу принять участие в празднике. «За двадцать лет „Мост дружбы“ стал объединяющим факторов для многочисленных национальных культур региона. Это уже не просто фестиваль и развлечение, это общение друг с другом и с населением, формирование сознания, расширение кругозора, воспитание отношений между национальностями. Плюсов от фестиваля огромное количество», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область