Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Молодоженам дадут год на раздумья, или что изменится с 1 октября

Жизнь россиян не перестает меняться - этому способствуют нововведения в законодательство. Что изменится с 1 октября 2018 года, расскажет "Вслух.ру.

_Жизнь россиян не перестает меняться — этому способствуют нововведения в законодательство. Что изменится с 1 октября 2018 года, расскажет «Вслух.ру»._

Год на подготовку

Хотите отпраздновать свадьбу 1 октября 2019 года? Нет ничего проще. С 01.10.2018 зарегистрировать брак можно будет в течение 12 месяцев после подачи заявления в ЗАГС. Минимальный срок, который потенциальным молодожёнам оставят на раздумья, останется прежним — один месяц.

Законодатель убежден, что подобное новшество позволит ЗАГСам лучше регулировать свою загруженность, а также избавит саму систему от коррупционной составляющей. Представителям ведомства отныне будет сложнее объяснить жениху и невесте необходимость уплаты неких «взносов» за желание расписаться в конкретный день и месяц.

Кроме того, 1 октября будет создан Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Закон предусматривает не только порядок хранения сведений об актах гражданского состояния, но и определяет порядок предоставления сведений из реестра.

Провайдер сохранит ваши письма

С 1 октября в силу вступает очередная часть так называемого пакета Яровой, согласно которой провайдеры обязаны хранить все переданные пользователем сообщения (в электронной почте, в социальных сетях, мессенджерах и т. п.) в течение 30 суток.

Ежегодно в течение пяти лет поставщики Интернет должны увеличивать срок хранения переписки пользователей на 5%, а емкость хранилища — на 15%.

Предпенсионерам — особое внимание

Усилиями правительства словарь россиян пополнился новым понятием — предпенсионер. Оно означает работника, который через пять лет выйдет на пенсию.

С 1 октября Роструд будет собирать отчеты о работниках предпенсионного возраста. Теперь в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, организации обязаны отправлять в ведомство сведения о численности работников предпенсионного возраста. Также организации будут предоставлять сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста.

Напомним, что 27 сентября Госдума одобрила пенсионную реформу в окончательном чтении.

За обман придется заплатить

Недостоверная информация в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) для чиновников и застройщиков с 1 октября обернётся большими штрафами.

Чиновники, которые нарушают порядок, способы, сроки или периодичность размещения данных о застройщиках в ЕИСЖС, делают это не в полном объёме либо заведомо искажают, будут оштрафованы на сумму от 15 до 30 тысяч рублей. Застройщиков за это будут наказывать взысканиями от 50 до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для чиновников составят уже 40−80 тысяч рублей, а для застройщиков — 200−400 тысяч рублей. Также в отношении должностных лиц предусматривается дисквалификация от одного года до трёх лет.

Кроме того, наказание предусмотрено за необоснованное принятие должностным лицом решения выдать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным законодательством. Штраф за это составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Жизнь ИП станет немного проще

Порядок государственной регистрации ИП обещают упростить с октября. В частности, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, то у заявителя появится три месяца на исправление ошибок.

Если заявитель успеет повторно подать документы в течение этого срока, то он может не платить повторно госпошлину в размере четырех тысяч рублей и не предоставлять документы, которые уже были поданы и остались в регистрирующем органе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России