Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Молодой девушке в Тюмени удалили огромную опухоль плечевого сплетения

Новообразование достигало 10 сантиметров.

Опухоль может возникнуть в любом месте человеческого организма, но есть случаи, когда образование начинает прогрессировать в сплетениях нервных волокон. Заболевание может обнаруживаться в любом возрасте, но чаще опухоли периферических нервов диагностируют у взрослых людей.

К человеку приходят приступы боли, поражаются зажатые нервные окончания, происходят вегетативные, сенсорные, двигательные нарушения. Первоначальный диагноз размыт.

«Пациента могут длительно лечить, к примеру, от радикулита или остеохондроза. Когда лечение не помогает, пациенту назначают расширенный список обследований. При проведенной магнитно-резонансной томографии пораженный участок хорошо виден на снимках. Мы проводим дополнительный скрининг, в том числе электронейромиографию — обследование, позволяющее оценить степень поражения нервов. После обнаружения опухоли встает другой вопрос, как ее удалить без серьезного риска для здоровья», — отмечает Айдар Хайретдинов, врач функциональной диагностики Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Последний случай: в ФЦН из Челябинской области приехала молодая девушка. У нее обнаружили огромную опухоль плечевого сплетения, почти 10 сантиметров. Пациентку беспокоили боли, онемения, проявились другие симптомы. Спасти жизнь девушки могла только операция. Дома врачи пояснили, что не в каждой клинике возьмутся сделать операцию. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени оперативное вмешательство провели без последствий для здоровья молодой пациентки.

«Операций по удалению опухолей периферических нервов в нашем отделении планируется немного, отмечу, это редкие оперативные вмешательства, но их рост за последнее время мы все же наблюдаем. Пациенты уезжают, рассказывают о решении своей проблемы другим, рекомендуют наш центр, у нас тесная связь с коллегами из других регионов. Операция сама по себе сложная, деликатная. И если удалить опухоль неправильно, с частью нерва, то у пациентов образуется грубый неврологический дефект в виде пореза определенного нерва, а это тяжелая утрата для пациента», — говорит Александр Орлов, врач-нейрохирург, к.м.н., заведующий нейрохирургическим отделением № 5 (функциональным)

По мнению главного врача центра Альберта Суфианова, в проведении сложных операции важен командный подход, чтобы, как говорится образно, все держались за один скальпель.

«Пару лет назад мы бы еще подумали, сможем ли мы помочь этой пациентке. Необходимо сделать правильный доступ к опухоли, иметь нужное оборудование, владеть проверенными методами оперативного вмешательства. Сегодня к нам все больше и больше отправляют пациентов с других регионов, у которых диагностирована опухоль периферических нервов. Операция сложная. Чтобы удалить огромное образование девушке на плече, мне и моим коллегам пришлось проделать ювелирную работу. Процедура сопряжена с определенными рисками, нельзя допустить, чтобы какое-то из нервных окончаний в группа нервов, идущих от позвоночника к шее, плечам, рукам — было повреждено. Надо быть уверенными в своих силах», — считает Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заслуженный врач РФ.

Отметим, что операции пациентам из числа граждан РФ проводятся бесплатно, за счет федеральных средств, а также средств ОМС. Операции для иностранных граждан проводятся на платной основе.

Материал и фото предоставлены пресс-службой ФЦН

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область