Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Молодежный театр «Быть» взял гран-при на фестивале «Живые лица»

Главный приз остался в Тюмени второй раз подряд.

«Мне кажется, что всех этих ребят я где-то видел. Такие живые деревенские лица, и такие знакомые», — заметил на разборе спектакля «Эх, ты, Ваня!» тюменского театра-студии «Быть» Сергей Федотов, заслуженный деятель искусств РФ.

Этот спектакль, как и еще одиннадцать, был представлен в рамках восьмого международного фестиваля молодежных театров «Живые лица». В течение трех дней тюменцы смотрели драматические и хореографические постановки, участвовали в мастер-классах, читках и встречах. Разбор спектаклей — один из элементов большой концертной программы, участниками которой стали театры Уфы, Саратова, Перми, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Вроцлава и Тюмени.

Традиционный театр

За восемь лет существования фестиваля перед тюменскими зрителями выступило более 90 театров. Впервые в нем принял участие международный конкурсант — «Teatr Studio Czyczkowy» из Польши. Кроме спектаклей программа фестиваля предполагала мастер-классы художественного руководителя «Пермского театра «У Моста» Сергея Федотова; режиссера, педагога из Москвы Никиты Бетехтина и режиссера, хореографа, педагога Натальи Шургановой. На территории тюменского Дома печати состоялось две off-программы — неформальный обмен опытом между театрами и творческими лабораториями.

Молодежный театр «Быть» взял гран-при на фестивале «Живые лица»

По словам директора фестиваля Марины Жабровец, конкурс — это возможность заявить о себе талантливым актерам и режиссерам со всей России и не только. Отбор был серьезным, жюри рассмотрело пятьдесят заявок. Из двенадцати отобранных постановок тюменских в программе лишь пять. Четыре из них выступали в драматическом жанре, один спектакль — в хореографическом. По словам директора, в следующем году конкурс будет еще жестче — от региона возьмут лишь три спектакля.

Один из областных участников — театр «Быть» — обладатель гран-при фестиваля «Живые лица» 2015 года. После премьеры нового спектакля жюри в один голос утверждало, что перед ними очень добрый русский традиционный театр.

Режиссер и руководитель театра Артём Васильев говорит, что после тщательного разбора спектакля он намерен изменить финал, сделать его более добрым и явным. И уже в конце октября показать обновленный спектакль тюменскому зрителю.

«Мне очень понравилась работа театра из Саратова, спектакль получился добрым и светлым. Это и должно быть в работе. При этом, я посмотрел почти все спектакли фестиваля. Эти работы — как свежий глоток, и мне жаль, что программа длится лишь три дня», — заметил режиссер. При этом для Артема фестиваль — площадка для обмена опытом. «Нас уже пригласили со спектаклем на гастроли в Саратов. Обязательно поедем», — добавил он.

Репетировать полюбовно

Хореографические драмы, фарс-репетиции, спектакли-притчи — работы режиссеров из восьми городов были представлены в разнообразных жанрах. Пластический перевод по мотивам рассказа «Убить полюбовно» Рея Брэдбери показал тюменский театр «Мимикрия». Значительно доработанную версию диплома Полины Карабчиковой оценили зрители. Многие отметили, что после спектакля захотелось прочитать рассказ писателя.

«В спектакле виден стиль театра, который мы знаем и помним, при этом слышен и голос молодого режиссера. Может он еще не окреп и только формируется, но я ясно вижу талант и мастерство Полины. Здесь все было полюбовно, и спектакль, и репетиции», — заметила профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Р Ф Марина Жабровец.

Директор и ведущий актер Тюменского драматического театра Сергей Осинцев предложил вынести работу «Мимикрии» из общей программы, так как перед ним выступал профессиональный и сильный театр.

Много вопросов у зрителей возникло к спектаклю Никиты Бетехтина, некогда выпускника Тюменского института искусств, а ныне студента выпускного курса факультета режиссуры драмы ГИТИСа.

Кто-то увидел в «Грозе» Бетехтина штрихи современного режиссера Юрия Бутусова, кто-то распознал аналогии с Ромео Кастелуччи. При этом все отметили невероятное использование сценографии.

«Когда спектакль живой — он прилипает к пространству, все актеры и герои на сцене были на своем месте. У вас профессиональный театр с такими же спектаклем и актерами, но при этом чувствуется студийный, молодежный дух», — обратился к участникам театра «Студия» Сергей Федотов.

Зарисовки к спектаклю

Площадками для показов стали сразу несколько сцен — Тюменского драматического театра, Тюменского государственного института культуры и других пространств города.

Молодежный театр «Быть» взял гран-при на фестивале «Живые лица»

На произвольной сцене внутри реконструируемого кинотеатра «Космос» стоят стулья. На них сидят молодая женщина, парень с тростью, кудрявая девчонка и важная дама в очках. У всех в руках листы пьесы. В течение часа четыре героя по очереди зачитывают слова, иногда вскакивают, кричат, молчат, просят прочитать зрителей несколько реплик и продудеть в импровизированные клаксоны, тем самым иллюстрируя ситуацию на дороге. Все это — читка пьесы «Диалоги по поводу американского джаза» Елены Ерпылевой.

Зрители честно признавались, что сопереживали отчаявшейся в жизни героине. Узнавали и усталость в голосе — «Тишина спокойствия нужна каждому…», и семейные передряги — «А ты правда рада меня видеть?».

Первый день посвятили просмотру иногородних спектаклей, второй — тюменским. При этом, те постановки, которые шли на малых сценах, не смогли вместить всех желающих. Однако организаторы заверили, что региональные спектакли будут идти до конца года, и есть возможность посмотреть их вне программы.

Один из таких зрителей Александр Миронов. «Зато была возможность оценить спектакли из других городов. Интересно, что год от года фестиваль растет и становится уже не студенческим, а молодежным. В зрительном зале все больше взрослых, которые хотят увидеть что-то новое и живое. Для этого есть все возможности — трехдневный фестиваль, бесплатный вход и широкая программа», — заметил он.

Молодежный театр «Быть» взял гран-при на фестивале «Живые лица»

Итак, приз за лучшую женскую роль уехал в Польшу к «Teatr Studio Czyczkowy». Лучшей режиссурой признали работу Никиты Бетехтина. Приз за лучший дуэт остался в Тюмени у театра «Мимикрия». «Лучшую маму» и гран-при фестиваля завоевал театр-студия «Быть» со спектаклем «Эх, ты, Ваня!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь