Dipol FM | 105,6 fm

Мобильные операторы – по городам и весям

Tele2 последним запустил 4G в трех городах Тюменской области, в то время как операторы "большой тройки" продвигаются в глубинку.

Федеральный мобильный оператор Tele2 официально запустил 4G-сеть в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Об этом сообщил на пресс-конференции управляющий директор оператора в Тюменской и Курганской областях Андрей Шмалев.

«Первая LTE-сеть на Урале была запущена в 2015 году в ХМАО. В этом году мы наконец-то запустили сеть четвертого поколения. Повторюсь: это Ишим, Тобольск и Тюмень. В Ишиме коммерческий запуск сети состоялся даже раньше: на прошедших выходных, в День города», — рассказал управляющий директор.

Он добавил, что сеть строилась так, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие в этих городах. Так, для Тюмени была выделена частота 1800 МГц, для Тобольска и Ишима — 800 МГц, имеющая большую проникающую способность. Однако некоторые старые устройства, по его словам, могут не распознавать такую сеть, но их немного.

Планы по дальнейшему развитию 4G-сети будут рассчитываться по каждому населенному пункту отдельно. «Дальнейшее развитие сети будет идти, во-первых, на территории тех населенных пунктов, в которых уже есть покрытие 4G. Там будем, в зависимости от потребности, увеличивать емкость сети: чтобы большее число абонентов могли ей пользоваться без проблем. Что касается более мелких населенных пунктов, то мы сейчас находимся на такой стадии, что должны будем просчитывать бизнес-кейсы под каждый конкретный пункт в зависимости от проникновения туда 4G-устройства. Увы, но в мелких селах этих устройств немного», — пояснил управляющий директор Tele2.

В свою очередь, коммерческий директор Tele2 в Тюменской и Курганской областях Павел Шаркунов отметил, что за последний год доля LTE-устройств в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) по всем операторам связи выросла с 8% до 16%.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе оператора, максимальная скорость передачи данных по 4G-сети Tele2 в Тюменской области — до 65 Мбит/сек.

Конкуренты приходят в райцентры

При этом конкуренты — операторы «большой тройки» — запустили 4G-сеть в регионе еще в 2014 году и на текущий момент продвигаются в райцентры. Так, в пресс-службе МТС в Тюменской области «Вслух.ру» сообщили, что компания будет строить дополнительные базовые станции в населенных пунктах, где уже есть покрытие 4G, чтобы увеличить его емкость.

«Мы запустили сеть четвертого поколения в Тюменской области первыми из операторов связи еще в 2014 году и ежегодно занимались ее развитием и улучшением. Так, в 2015 году в регионе начала работу мультидиапазонная сеть LTE-Advanced от МТС, которая позволила вдвое повысить пиковые скорости в сети 4G МТС — до 150 Мбит/с. На данный момент ковровым покрытием связи четвертого поколения обеспечены все крупные населенные пункты Тюменской области численностью свыше 50 000 жителей. Таким образом, связь 4G МТС присутствует в регионе там, где того требуют объемы потребления мобильного трафика. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в этом году продолжим улучшать покрытие 4G для повышения комфорта наших абонентов — главным образом, в небольших населенных пунктах региона», — сообщили в пресс-службе МТС.

В пресс-службе компании «МегаФон» по Тюменской области «Вслух.ру» отметили, что с мая запустили 4G в Ярково, Голышманово, Омутинском, Туртасе, Абатском, Аромашево, Исетском, Упорово, Юргинском, Нижней Тавде, Викулово, Увате, Богандинском, Бердюжье и Казанском. В июле-августе оператор планирует подключать новые населенные пункты.

В пресс-службе «Билайна» на запрос «Вслух.ру» не ответили.

По данным покрытия сети в регионе, представленным на сайтах мобильных операторов, «Билайн», «МегаФон» и Tele2 охватывают сетью четвертого поколения Тюмень с пригородами, Ишим, Тобольск. LTE-сеть МТС, помимо этих городов, включает в себя Исетское, Ялуторовск, Заводоуковск, Голышманово, Казанское, Нижнюю Тавду, Вагай, Туртас, Демьянское.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени