Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Многие наказы от избирателей не попали в итоговый список: депутаты негодуют

Всего депутатский корпус нового созыва получил 1 тыс. 430 наказов от избирателей.

Сложным для депутатов стало утверждение перечня наказов избирателей на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы. Обсуждение первого вопроса повестки затянулось на час. И все потому, что некоторые парламентарии не нашли своих наказов в итоговом списке, который и выносится на заседание парламента, и не смогли получить аргументированных ответов от представителей администрации, почему их убрали.

Отметим, что в период предвыборной гонки кандидаты в депутаты собирали наказы от населения. После выборов и первого заседания гордумы нового созыва каждый депутат в течении трех месяцев должен был предоставить полученные наказы в администрацию города. После этого профильные городские департаменты делают анализ наказов и сортируют их на те, которые можно исполнить в рамках муниципальных и областных полномочий, и те, которые не попадают под юрисдикцию ни города, ни региона. По регламенту принять итоговый список наказов надо в течении шести месяцев после первого заседания гордумы. И этот срок истекает 27 марта на очередном заседании парламента.

Депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967) попросил прояснить, что случилось с пятью наказами по избирательному округу № 7, которые ему поступили в период избирательной гонки. В частности, благоустройство участка по ул. Алебашевской — Протоки между оз. Алебашево и рекой Турой, благоустройство пустующего земельного участка рядом с СК «Здоровье», прилегающей территории жилых домов по проезду Солнечному, благоустройство по ул. Заречной, 13, ул. Солнечная, 7. Но ответить на его вопросы никто из присутствующих не смог.

Депутат возмутился тем, что никто не готов держать слово. «Я не предполагал, что мои наказы будут просто вычеркнуты из списка. Со мной могли хотя бы посоветоваться и объяснить, почему их нельзя реализовать, чтобы я мог все объяснить избирателям, — заявил он. — Я не за то, чтоб все отвергнутые наказы были включены обратно, понимаю — денег нет. Я за то, чтобы попали те наказы, которые будут выполнены. С сентября прошло достаточно времени, но никто не готов работать с наказами. Это не правильно. Четыре года надо работать, люди не будут просто слушать наши обещания».

Председатель комитета [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) пояснил для всех присутствующих, что в городской думе существует два списка наказов. «Первый — реализуется за счет полномочий, в том числе финансовых, областных органов госвласти, второй — наказы, которые могут быть выполнены за счет муниципального бюджета», — отметил он.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова прокомментировала, что сотрудники ее департамента сводили в единый документ все наказы, проанализированные структурными подразделениями. «Мы не говорим о финансировании наказов, так как финансовая политика по данным вопросам даже приблизительно не определена. Решается вопрос о целесообразности этих мероприятий. Когда пакет наказов был сформирован и направлен каждому депутату, один из них не нашел своих объектов и попросил прокомментировать. Мы дали ему исчерпывающие ответы. От [Николая Романова](/thesaurus/256 967) такого запроса не поступало», — уточнила она.

Помирить всех решил [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980). Он отметил, что список наказов избирателей — это не замороженная конструкция. «В процессе работы их можно будет корректировать, дополнять и изменять, что-то убирать.

Депутат Валерий Роженцев поддержал коллегу по седьмому округу и отметил, что документ не готов. «Главное этому подтверждение — никто из администрации не может ответить на наши вопросы. Важно проект доработать, а уже после выносить на думу», — отметил он. К нему присоединился Мурат Тулебаев, который добавил, что торопиться с принятием списка наказов не стоит. На что, [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) ответил, что если торопиться не будем, так и полномочия могут закончиться, и напомнил, что сроки для принятия проекта поджимают.

«Конечно, мы можем сегодня документ не принимать. Собраться в следующий понедельник или вторник, дать задание кому-то из администрации подготовиться к докладу и возможным вопросам. Но, думаю, мы не успеем. Давайте документ отправим на думу с обязательным поручением, чтобы на заседании ответ держал кто-то из администрации», — предложил он.

Светлана Черепанова отметила, что администрация рассмотрела все наказы. «Этот 420 листов. И по каждому наказу мы вынесли решения: 111 листов с наказами убраны из перечня, потому что исполнение их относится к полномочиям вышестоящих органов. 321 лист — это наказы, которые отнесены к нашим полномочиям. Я осознанно и реально вам говорю, что профинансировать все, что там написано, в ближайшие 20 лет просто невозможно», — заявила она.

Итог рассмотрения вопроса подвел председатель комитета [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980). Он отметил, что всего депутатскому корпусу нового созыва поступило 1 тыс. 430 наказов. «Мы вынесли на рассмотрение гордумы этот вопрос и рекомендовали администрации города тщательно проанализировать каждый наказ и рассказать о возможности его исполнения. Поверьте, жителей не интересует, в чьих полномочиях та или иная просьба. Им важно, чтобы поручение было исполнено. Насколько мы удовлетворим все просьбы граждан за период нашего созыва, сложно ответить. Если приблизительно оценивать стоимость наказов, то они измеряются десятками миллиардов», — подытожил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени